Путин и Роухани обсудили иранскую инициативу по безопасности в проливах

  02 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3121
Путин и Роухани обсудили иранскую инициативу по безопасности в проливах

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани обсудили иранскую инициативу по безопасности в районе Ормузского пролива

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, следует из сообщения, опубликованного на сайте иранского президента.
Встреча состоялась во вторник на полях саммита ЕАЭС, проходящего в Ереване.
"Президенты Ирана и России… обсудили план, представленный президентом нашей страны в ходе недавнего визита в Нью-Йорк, известный как "Ормузская мирная инициатива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что другими темами переговоров президентов стали двусторонние отношения, а также ядерная сделка.

Президент Ирана отметил важную роль Москвы в вопросе реализации ядерной сделки другими сторонами, а говоря о ситуации в Персидском заливе и Ормузском проливе, указал, что Тегеран выступает за стабильность и мир в регионе, а также обеспечение свободы судоходство.

Роухани добавил, что целью Ормузской инициативы является среди прочего обеспечение безопасности энергоресурсов, свободная транспортировка нефти через пролив.

В свою очередь президент России заявил о поддержке Москвы ядерной сделки, отметив, что Россия прилагает все усилия для того, чтобы стороны-подписанты соглашения ее полностью выполняли.

Роухани на фоне попыток США создать свою коалицию по обеспечению безопасности вод рядом с Ираном фактически предложил альтернативный вариант - создать региональную коалицию под название "Коалиция надежды", выступив с "Ормузской мирной инициативой" (по названию Ормузского пролива, соединяющего Персидский и Оманский заливы) по безопасности на протяжении этого водного маршрута.

Как сообщал президент Ирана, коалиция будет действовать на основании принципов взаимоуважения, равенства, диалога, уважения территориальной целостности, мирного урегулирования всех противоречий, а также на принципе "ненападения и невмешательства во внутренние дела друг друга".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин-Роухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА