WSJ: Помпео присутствовал при разговоре Трампа с Зеленским

  01 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3311
WSJ: Помпео присутствовал при разговоре Трампа с Зеленским

Госсекретарь США Майк Помпео присутствовал среди чиновников Белого дома при телефонном разговоре американского президента Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее об участии Помпео в июльском разговоре двух лидеров не было известно.
Три контролируемых демократами комитета палаты представителей США (по иностранным делам, по разведке и по надзору) ранее обязали Помпео до 4 октября предоставить конгрессу документы по Украине, необходимые для расследования в рамках импичмента президента.

Отказ предоставить материалы конгрессмены расценят как "свидетельство препятствия расследованию палаты представителей".

Процедура импичмента была запущена после того, как СМИ сообщили о том, что в разговоре с президентом Украины Трамп мог просить о расследовании в отношении Хантера Байдена и о связях демократов с Украиной.

Опубликованная стенограмма подтвердила, что президент США высказывал такую просьбу. Демократы считают это попыткой использовать украинские власти в предвыборной кампании-2020 для компрометации Джо Байдена, который баллотируется на пост главы государства. Трамп эти обвинения отрицает.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА