США достигли прогресса в сплочении стран против Ирана

  26 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2582
США достигли прогресса в сплочении стран против Ирана

США достигли "настоящего прогресса" в сплочении стран против Ирана на Генеральной Ассамблее ООН, заявил госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы за последние несколько дней, думаю, добились настоящего прогресса в объединении мира против этой проблемы (Ирана)", - сказал госсекретарь США, завершая программу пребывания своей делегации на 74-й Генеральной Ассамблее ООН.

Он сообщил, что неделя на ГА была "продуктивной".

"Мы увидели, что европейцы приняли позицию в отношении атак на Саудовскую Аравию, ясно дав понять, что это был Иран", - сказал Помпео, отметив, что (страны Европы) "разделяют наше мнение, что существующее соглашение (с Ираном по атому - ред.) не будет работать, не решит мировые проблемы и не сможет создать стабильность на Ближнем Востоке", - сказал госсекретарь США.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что атаку совершили бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. Тегеран отрицает эти обвинения.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА