В Баку 80% выбросов в атмосферу приходится на долю автотранспорта — минэкологии

  25 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3204
В Баку 80% выбросов в атмосферу приходится на долю автотранспорта — минэкологии

Транспортный сектор основной загрязнитель воздуха в Баку.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала директор Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, сообщает в среду Trend, передает Vzglyad.az.

Директор департамента подчеркнула, что концентрация фоновых показателей выше нормы в зонах интенсивного движения - на просп. Нефтяников, в Дарнагюле, просп. Нобеля, на круге 20 Января, Локбатанском кругу, Украинском кругу, ул. Шарифзаде, на дороге Хырдалан-Сумгайыт.

Она напомнила, что если в 70-80 годы в городах атмосферу на 70-80% загрязняли промышленные предприятия, то за последнее время ситуация изменилась.

«Если в 2005 году отходы от промышленности составляли 53%, от транспорта – 47%, то в настоящее время на долю транспорта приходится 80% выбросов. В основном, это оксиды азота, угарный газ, серный газ, углеводороды и др.

По ее словам, в отличие от транспорта, в большинстве промышленных предприятий выбросы в атмосферу попадают определенную высоту, что приводит к их быстрому их рассеиванию, и относительному снижению концентрации, причем, большинство таких предприятий находится за городом.

Тагиева подчеркнула, что специфической стороной выбросов транспорта является то, что они попадают именно в тот слой воздуха, которым непосредственно дышат люди.

Она сказала, что для улучшения качества атмосферного воздуха в городе предпочтение следует отдавать альтернативным видам транспорта с меньшим выбросом вредных веществ - электромобилям, гибридным автомобилям. «Важно повысить интерес у населения, создав надлежащую среду для более широкого использования этих средств передвижения», - сказала Тагиева.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА