Сеймур Мамедов: «Участие в проекте «Баку-Тбилиси-Карс» будет полезным и выгодным для России и Китая»

  27 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6181
Сеймур Мамедов: «Участие в проекте «Баку-Тбилиси-Карс» будет полезным и выгодным для России и Китая»

«России и Китаю было бы полезно и выгодно присоединиться к альтернативным транзитным маршрутам. Например, сегодня такую возможность предоставляют такие страны как Турция, Азербайджан и Грузия, а именно железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая готова взять на себя перевозку определенной части грузов, идущих со стороны России и Китая в сторону Европы».


Как передает Vzglyad.az, об этом сказал директор Международного экспертного клуба «EurAsiaAz» Сеймур Мамедов, выступив с докладом «Россия-Китай: Новые перспективы сотрудничества на Южном Кавказе» в Университете Цинхуа (Пекин).

По его словам, сегодня все больше стран проявляют интерес к перевозкам по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, особенно страны Востока.



«Дело в том, что Баку-Тбилиси-Карс является кратчайшим соединением железных дорог Европы и Азии, вдвое сокращает время перевозок грузов и упрощает выход стран ЦА - Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана на европейские рынки. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая была сдана в эксплуатацию 30 октября 2017 года. Общая протяженность этой дороги составляет 826 километров. По этой дороге на первоначальном этапе планируется перевозить 6,5 миллионов тонн, на последующем этапе – 20 миллионов тонн грузов, а затем – в еще большем объеме. Максимальная скорость движения поездов по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс составляет 120 км в час. Время в пути грузовых поездов - 16-18 часов»,- отметил С.Мамедов.



Директор «EurAsiaAz» сказал, что сегодня Россия заинтересована в реализации проекта по переброске грузов с Транссибирской магистрали в направлении Азербайджана.

«Здесь уместно было бы напомнить заявление генерального директора Российских железных дорог Олега Белозерова, которое он сделал 8 мая 2019 года: «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс будет ориентирована на грузопотоки, идущие через Транссибирскую магистраль. Баку-Тбилиси-Карс - это европейский коридор, который шел в обход РФ, но на сегодняшний момент в меморандуме закреплены положения, что этот коридор будет плотно работать с Транссибом». ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предлагают создать регулярный контейнерный сервис из Китая в Баку с организацией на территории Азербайджана распределительного хаба. Глава ОАО "РЖД" отметил, что для полноценной загрузки железной дороги Баку-Тбилиси-Карс российская сторона готова предоставить соответствующие транспортные продукты и грузовую базу.



Более того, турецкая логистическая компания Pasifik Eurasia Logistics договорилась с российским Акционерным обществом (АО) «РЖД-Логистика» о создании совместного предприятия для развития логистических маршрутов доставки грузов по железной дороге БТК. Осенью текущего года планируются начать первые грузоперевозки. Российская сторона заинтересована в транспортировке по этой дороге таких грузов, как пшеница, лом черных металлов, химические вещества и препараты, которые прежде всего предназначены Турции и тем ее регионам, которые находятся вблизи от железнодорожной станции Карса»,- заявил он.

Что касается Китая, С.Мамедов сказал, что сегодня Поднебесная заинтересована в диверсификации маршрутов доставки грузов в Европу и может воспользоваться возможностями железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«В данном случае хотелось бы отметить, что Азербайджан является одной из первых стран, присоединившихся к инициированному Китаем проекту «Один пояс, один путь». За 6 месяцев 2019 года торговый оборот между Азербайджаном и Китаем вырос в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня мы видим, как расширяется сотрудничество с Китаем не только в политической, экономической, но и в транспортно-логистической сферах. При активной поддержке китайского правительства, в феврале 2017 года в городе Пекине правительство Азербайджана успешно организовало презентацию проекта железнодорожного транзитного транспорта «Баку-Тбилиси-Карс» и совещание инициативы Транскаспийского Транспортного Коридора. На этих мероприятиях были достигнуты очень положительные результаты.



Напомним, что в июле 2019 года из Китая в Азербайджан прибыл второй блоковый поезд по маршруту Сиань-Баку. Сотрудничество Азербайджана и Китая в рамках инициативы «Один пояс, один путь» будет только расширяться. Азербайджанская сторона железнодорожным проектом Баку-Тбилиси-Карс может внести существенный вклад в реализацию инициативы «Экономического пояса Шелкового пути», являющейся одним из ответвлений китайской стратегии «Один пояс – один путь». Таким образом, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может принести большие выгоды как Китаю, так и России, обе страны могут получить возможность дополнительной работы с Европой»,- резюмировал директор «EurAsiaAz».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СеймурМамедов   Китай   Форум  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА