Трамп призвал Моди выполнить обещание о лучшей жизни для Кашмира

  25 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2896
Трамп призвал Моди выполнить обещание о лучшей жизни для Кашмира

Президент США Дональд Трамп призвал премьер-министра Индии Нарендру Моди улучшать отношения с Пакистаном, говорится в распространенном в среду сообщении Белого дома, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Президент призвал премьер-министра Моди улучшать отношения с Пакистаном и выполнить свое обещание о лучшей жизни для народа Кашмира", - сказано в документе по итогам встречи лидеров на полях Генассамблеи ООН.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил ранее, что не видит смысла говорить с индийским коллегой Моди после событий 5 августа, когда Нью-Дели упразднил Джамму и Кашмир как штат и ввел там прямое федеральное управление

Пакистан остро отреагировал на эти шаги. Сообщалось, что стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.

После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир стал единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА