Американский вояж Воваевича: Деньги на ветер

  25 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4837
Американский вояж Воваевича: Деньги на ветер

Ярчайший пример политического подхалимажа продемонстрировал давеча пресс-секретарь главы правительства Армении Владимир Карапетян. Отвечать что-то он вынужден был по той простой причине, что в Армении возмутились огромными тратами на визит премьер-министра РА Никола Пашиняна в США. Кроме того, Карапетян, как уже писали армянские СМИ, спит и видит себя новым главой МИД этой страны. Вот и старается Вовочка, выслуживается перед Воваевичем.

Правда, получается это у него из рук вон плохо. Так, пытаясь опровергнуть утверждения в дороговизне американского вояжа Пашиняна, он, по сути, признал их. Что и говорить, дипломат от Бога! Впрочем , судите сами. «Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в США специальным чартерным рейсом обусловлен сверхнасыщенной повесткой поездки», - написал Карапетян на своей странице в соцсети Facebook.

Насчет «насыщенности» программы Никола Воваевича мы еще поговорим, а пока замечу, что Карапетян признал - Пашинян действительно вылетел в США чартерным рейсом частной компании. А еще, он выдал информацию о том, что общая сумма трат на визит может достигать 165 млн. драмов (свыше 340 тысяч долларов).

Просто уточню, что армянские СМИ выступили с резкой критикой в адрес Пашиняна, обвинив его в "расточительности" и "ненужной растрате 330 тысяч долларов". Получается, что своим ответом Карапетян указал, что критики премьер-министра РА даже преуменьшили сумму его трат. Она, кстати, большая, особенно для, мягко говоря, совсем небогатой Армении.

Кроме того, именно этим и возмущается армянская общественность. Которая прекрасно помнит, что Никол Пашинян, будучи журналистом, а потом оппозиционером, часто критиковал бывшую армянскую власть именно за расточительство, за огромные траты, в том числе и на зарубежные вояжи. Теперь осталось услышать о том, как Пашинян с семьей поехал отдыхать в Баден-Баден, покрасовался там в красных труселях и тогда его сходство с третьим президентом РА Сержем Саргсяном будет полным и окончательным.

И я, кстати, не удивлюсь, услышав от того же Карапетяна оправдания такого рода действий Никола Воваевича. Мол, он не для себя отдыхает на элитных курортах, а для народа, дабы потом с головой погрузиться в решение неразрешимых проблем республики. Исхожу из «логики» нынешних заявлений Владимира Карапетяна, которые иначе, кроме как политическим подхалимажем и назвать нельзя.

Ну а еще, хотелось бы вернуться к теме «насыщенности» визита Пашиняна в США. На сей счет существует, мягко говоря, и не столь оптимистический взгляд. Так армянский общественный и политический деятель Мигран Акопян на своей странице в «Facebook» написал, что в результате поездки Пашиняна в Соединенные Штаты разрушился миф об армянском лобби в США.

«С болью констатирую, разрушился миф об армянском лобби в США. Премьер-министра Армении, как он сам говорит, Данко мировой демократии приняла только вице-губернатора Калифорнии, а в митинге приняли участие как минимум в три раза меньше людей, чем планировалось. И это в той Калифорнии, где проживает около 1 миллиона армян. К сожалению, это оценка армянскому лобби, силе и влиянию армян, голосующих в США», сетует Акопян.

А еще, он констатирует, что «из баланса внешнеполитических стратегий Армении следует просто выписать армянское лобби США как миф и давно лопнувший пузырь, который уже даже Баку не впечатляет».

Он прав. В нашей стране давно поняли, что армянский вопрос используется определенными кругами в США только в тот момент, когда нужно оказать политическое давление на Турцию. В реальности же, армянское лобби США ослабевает. И это видно, в том числе и по их неспособности противодействовать расширению и углублению связей между Азербайджаном и США. Бесполезен в этом смысле б был и американский вояж Никола Пашинян. Огромные деньги были потрачены впустую. Как бы не пытался доказать обратное Владимир Карапетян- этот давний слуга сменяющихся хозяев.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Воваевич   Пашинян   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА