Минь Чжу:«Транскаспийский газопровод принесет много выгод Азербайджану» - ЭКСКЛЮЗИВ

  24 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5336
Минь Чжу:«Транскаспийский газопровод принесет много выгод Азербайджану» - ЭКСКЛЮЗИВ

Политические и экономические отношения Азербайджана и Китая развиваются по восходящей линии и динамика их только возрастает. Об этом говорят показатели заключаемых соглашений и новые точки соприкосновения глобального партнерства между странами. Так, например, об этом позволяет судить хотя бы тот факт, что единственным почетным гостем и участником масштабного международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине из всех стран Южного Кавказа стал именно президент Азербайджана Ильхам Алиев. Этот момент также еще раз подчеркнул на встрече с президентом Азербайджана председатель Постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Ли Чжаньшу в ходе своего недавнего визита в Баку. Новый глобальный проект - строительство Транскаспийского газопровода по дну Каспия, который протянется с туркменского берега до Азербайджана, позволит создать уникальную транзитную энергетическую магистраль между Европой и Центральной Азией, где Азербайджан и Китай будут играть одну из важнейших ролей. Азербайджан станет одним из основных транзитероВ проекта, а консорциум компаний - европейские Edison Technologies GmbH, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E&C Solutions совместно с китайской SINOPEC Engineering Group - выразил готовность реализовать проект Транскаспийского газопровода (ТКГ). Таким образом, Транскаспий насытит Европу газом и обеспечит Старому Свету так называемый баланс «газовой безопасности».

По мнению доктора исторических наук, научного сотрудника Центра Западной Азии и Африки Шанхайской академии международных исследований Минь Чжу, Транскаспийский газопровод является перспективным и универсальным проектом, передает Vzglyad.az.

В этом он видит совокупность факторов, важных не только для региона, а для всей планеты. По мнению китайского ученого, газ является одним из видов чистой энергии по сравнению с углем и нефтью.

«Большее потребление газа будет способствовать дальнейшему сокращению глобальных выбросов диоксида углерода. Кроме того, этот проект, несомненно, будет способствовать более глубокой региональной интеграции закавказского региона и принесет больше прямых и косвенных экономических выгод странам» - подчеркнул китайский специалист.

При этом Минь Чжу подчеркивает важную систему взаимоотдачи, которая последует после строительства и запуска ТКГ, потенциал которого способен кардинально изменить экономический «ландшафт» каждой из стран участниц.

Китайский специалист всячески старается избегать слово «помощи», когда говорит об участии Китая в подобных глобальных проектах.

«Я не употребляю слово «помощь», когда упоминаю о роли Китая в его зарубежных строительных проектах. В первую очередь это бизнес-проект, а не проект по оказанию помощи. То есть, роль Китая в газопроводе Транскаспий- не донорская, а именно партнерская. Такое партнерство, как минимум можно назвать взаимопомощью, но никак не односторонней помощью со стороны Китая. Но, конечно, в последние десятилетия Китай был важным игроком на рынке строительства инфраструктуры на мировой арене. И участие Китая в ТГК сделало бы успешную реализацию проекта более вероятной» - подчеркнул ученый Шанхайской академии.

Кроме того, китайский эксперт отметил, что Азербайджан и Китай обладают большим потенциалом для взаимного сотрудничества.

"Нашим странам следует расширять, углублять сотрудничество в сферах торговли, энергетики, транспорта, культуры, туризма. Мы сегодня видим прогресс в двусторонних отношениях в области транспорта. Недавно китайская компания отправила очередной блок-поезд из Китая в Азербайджан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). Уверен, что азербайджано-китайские отношения будут только развиваться и углубляться во всех сферах, так как обе страны заинтересованы в сотрудничестве друг с другом",- резюмировал М. Чжу.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА