Пропагандист широкого профиля: Кто «танцует» Владимира Познера?

  24 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6749
Пропагандист широкого профиля: Кто «танцует» Владимира Познера?

Российский писатель и журналист Владимир Познер дал интервью армянскому журналу «Жам», в ходе которого поделился своими воспоминаниями, впечатлениями, мнением об Армении, армянской культуре, рассказав также о своей встрече с премьер-министром республики Николом Пашиняном. И мы бы не стали обращать на это интервью внимания, если бы оно не содержало набор откровенно лживых, пропагандистских штампов, коими обычно оперирует именно армянская сторона.

К примеру, рассуждая о возможности интервью с армянским премьером в эфире программы «Познер», журналист отметил, что собираясь приглашать официальных лиц на интервью, нужно быть очень аккуратными. «Когда ты приглашаешь официоз, тут всегда надо быть очень аккуратным, не сделать ситуацию хуже, не наломать дров, не подкидывать горючее», - отметил он, напомнив о сложном узле отношений между Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

То есть, уже тут мы видим ложь. Познеру наверняка известно, что все эти «сложные отношения» между Азербайджаном и Арменией имеют на языке юридическом и дипломатическом совсем иное название. Это оккупация Арменией азербайджанских земель. Такую оценку дал весь мир, не признав до сих так называемую «НКР». И При этом, территориальная целостность Азербайджана также признана всем миром.

Наша страна вошла в ООН, ОИК, СЕ, ПАСЕ, ГУАМ и в иные международные организации в своих советских границах, включающих и оккупированные РА территории нашей страны. При этом, Армения также вошла в ООН, СЕ, ТС и ЕАЭС, равно как и в другие международные организации, в своих советских границах. То есть, без «НКР». Хотя, официальный Ереван, как мы все знаем, пытался протащить и оккупированные территории в тот же ТС.

Ничего у них не вышло. Более того, РА сама до сих пор не признала независимость так называемой «НКР». Все это должно быть известно даже рядовому журналисту, взявшемуся освещать тему армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Ведь общеизвестно, что главным атрибутом журналиста является осведомленность. Антонимом этого слова является дилетантизм. И крайне странно, что Познер, претендующий на статус гуру и аналитика российской журналистики, выступает именно в роли дилетанта.

Причем, позиционирование в странном для себя образе со стороны Познера продолжилось и далее. Он весьма своеобразно прокомментировал дискуссию с Юлием Гусманом в ходе программы «Познер» на Первом канале, когда он сказал Гусману, что в Баку «резали армян». «Послушайте, это не потому, что они армяне. Я не переношу издевательств над людьми, тем более жестокость. Армяне, евреи, грузины, неважно, кто, тайцы, китайцы, неважно. Я это не переношу. И то, что происходило в Баку в те годы, абсолютно неприемлемо. Я не знаю, принесли ли азербайджанские власти извинения, выразили ли сочувствие. Но факт, что это было. Это была страшная, кровавая резня», - отметил Познер.

И снова- попытка свалить все с больной головы на здоровую. Познер делает вид, что не в курсе того, что советник главы СССР Михаила Горбачева академик Абел Аганбегян в 1987 году в Париже дал интервью газете «Юманите» по поводу его желания «видеть НКАО в составе Армении», что было расценено в Армении как согласие М.Горбачева на присоединение Нагорного Карабаха к Армении. Познер сознательно игнорирует факт, который привел к началу началу межнациональному конфликту.

Кроме того британский журналист Том де Ваал написал о том, что , армянскими экстремистами в ноябре 1987 года были изгнаны азербайджанцы из Кафанского района Армении. Британская BBC также распространила информацию о том, что 25 января 1988 года азербайджанцы изгоняются из Кафанского района Армении. Кроме того, российский писатель, публицист Александр Проханов, не раз бывавший, как репортёр, в зоне разгоравшегося армяно-азербайджанского конфликта, также заявил, что с конца 1987 года из армянского города Кафан стали изгоняться азербайджанцы.

«Люди там испокон веков жили вместе, однако азербайджанцев стали изгонять из этих мест. Армяне стали инициаторами длящегося по сей день кровавого конфликта. Изгонявшиеся с Кафана азербайджанцы через горные перевалы потянулись в Азербайджан. И это зимой! В пути гибли дети, женщины, старики. Кафанский переход отразился болью и ненавистью во всем азербайджанском народе. Изгнанные из Кафана азербайджанцы прибыли в Сумгайыт, где впоследствии произошли всем известные сумгайытские события», — утверждает А.Проханов.

Но всей этой правды не стал озвучивать Познер. Чем в очередной раз доказал, что он и не журналист вовсе, а пропагандист. Меняются только заказчики Познера. Если в советские годы, выступая перед западной аудиторией, он оправдывал ввод советских войск в Афганистан и уничтожение южнокорейского Боинга, тем самым обслуживая интересы руководства СССР, то ныне он измельчал до того, что обслуживает интересы страны-оккупанта Армении и карабахских сепаратистов.

Причем, делает он это, надо признать, открыто. В своем недавнем интервью армянскому Общественному телевидению Познер заявил, что готов посетить оккупированные РА территории Азербайджана. «Поехал бы, чтобы выразить свою позицию, чтобы все, в том числе и господа азербайджанцы, поняли, что мое сердце на этой стороне, а не той», – отметил тогда Познер. Так что, и его нынешнее интервью журналу «Жам» также имеет смысл рассматривать в качестве деятельности Познера в статусе рупора армянской пропаганды. Его право, но к журналистике эта его деятельность не имеет никакого отношения. Тут все проще. Как в известном анекдоте про то, что «кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Познер   Армения   Пропагандист  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА