Франция, ФРГ и Британия призвали Иран соблюдать условия по "ядерной сделке"

  24 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3058
Франция, ФРГ и Британия призвали Иран соблюдать условия по "ядерной сделке"

Лидеры Франции, Германии и Великобритании в совестном заявлении призвали Иран вернуться к полному соблюдению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и начать переговоры по долгосрочным рамкам ядерной программы, вопросам региональной безопасности, включая ракетную программу, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Осудив нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии, лидеры трёх государств отметили, что это касается всех стран и повышает риск возникновения крупного конфликта. "Они напоминают о необходимости коллективных усилий в поддержку стабильности и региональной безопасности, включая поиск политического решения продолжающегося конфликта в Йемене", - говорится в коммюнике глав Франции, Германии и Великобритании, которое было распространено пресс-службой Елисейского дворца.

Лидеры трёх стран указывают, что это нападение также говорит о необходимости деэскалации в регионе посредством продолжающихся дипломатических усилий и обязательств всех сторон.

"В этой связи мы напоминаем о нашей неизменной приверженности Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), поддержанному Ираном 14 июля 2015 года и единодушно одобренному Советом Безопасности ООН. Мы вновь настоятельно призываем Иран пересмотреть свои решения о сокращении соблюдения соглашения и полностью выполнить свои обязательства", - отмечается в документе.

Париж, Лондон и Берлин также призывают Тегеран в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ в рамках СВПД и его соглашения о всеобъемлющих гарантиях.
"Мы вновь заявляем о нашей убежденности в том, что для Ирана настало время принять переговоры по долгосрочным рамкам ядерной программы, а также по вопросам региональной безопасности, включая его ракетные программы и другие носители", - говорится в заявлении.

Лидеры Франции, Германии и Великобритании намерены продолжить дипломатические усилия, чтобы создать условия для диалога со всеми партнёрами, заинтересованными в деэскалации напряжённости на Ближнем Востоке, в интересах сохранения мира и безопасности на базе заявления от 14 июля и выводов, сделанных по итогам саммита G7 в Биаррице.

"Мы призываем Иран вступать в такой диалог и воздержаться от новых провокаций и эскалации", - говорится в совестном коммюнике.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА