Центробанк: "ASAN Ödəniş" станет важным шагом по развитию и стимулированию безналичных расчетов в стране"

  15 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3296
Центробанк: "ASAN Ödəniş" станет  важным шагом по развитию и стимулированию безналичных расчетов в стране"

"ASAN Ödəniş" станет инструментом, обеспечивающим оплату различных административных штрафов и средств, выплата которых производится по решению суда.

Как передает Взгляд.az, об этом в пятницу журналистам сказал первый заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев.

"Согласно распоряжению главы государства, "ASAN Ödəniş" станет инструментом, обеспечивающим оплату различных административных штрафов и средств, выплата которых производится по решению суда. Она будет производиться с помощью мобильных устройств, специальных терминалов и другими способами", - сказал Гулиев.

По его словам, упрощенная система приема платежей - "ASAN Ödəniş" - позволит стимулировать развитие безналичных расчетов в Азербайджане.

Алим Гулиев также отметил, что ЦБА ведет совместную работу с центрами службы ASAN по интеграции "ASAN Ödəniş" в е-портал государственных платежей:

"Помимо того, мы будем сотрудничать и с банковским сектором в данном направлении. Внедрение системы "ASAN Ödəniş" станет еще одним важным шагом по развитию и стимулированию безналичных расчетов в стране".

По словам Гулиева в портал государственных платежей интегрированы внутренние информационные системы пяти коммунальных служб и правительственных структур. Число документов по порталу выросло за год на 4,3 процента и достигло 24 миллионов единиц, а объем платежей - на 48,2 процента и составил 713 миллионов манатов.

Напомним, что во вторник 11 февраля Президент Ильхам Алиев во вторник подписал указ о внесении изменений в указ от 5 сентября 2012 года "О расширении видов услуг и электронных услуг, осуществляемых в центрах "Службы ASAN", и об обеспечении деятельности Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана", согласно которому для обеспечения отправки решений об административном взыскании в электронной форме и оплаты в электронном виде (в том числе с помощью "ASAN Imza") административных штрафов и средств, связанных с исполнением судебных решений, будет создана многофункциональная система "ASAN ödəniş".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА