Азербайджанские дзюдоисты стартуют на Гран-При в Турции

  30 МАРТ 2013    Прочитано: 1236
Азербайджанские дзюдоисты стартуют на Гран-При в Турции

Команда Азербайджана по дзюдо в Самсуне проведет последнюю репетицию перед чемпионатом Европы. Сегодня в Турции начинается Гран-При, которое станет решающей пробой сил перед континентальным первенством в Будапеште. И от результатов, показанных на этом турнире, будет зависеть многое.

Как передает azerisport.com, в Самсун коллектив отправился не в самом оптимальном составе. В последний момент из обоймы выпал Тарлан Керимов (66 кг), получивший травму, также на соревновании не будет бороться и олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (81 кг). Зато после долгого перерыва вернулись в строй два других олимпийца – Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), для которых турнир станет первой пробой сил после Лондона. Поэтому естественно, что наши дзюдоисты постараются успешно ознаменовать свой дебют в новом олимпийском цикле. Тем более что и о рейтинге также надо думать, причем, всем без исключения азербайджанским спортсменам. Ведь практически все они выбыли из мировой десятки, а значит, надо возвращать свои позиции.
Что касается состава, то в категории до 90 кг заочную конкуренцию поведут Шехмад Магомедов и Шаин Гехраманов, которые встречались в финале Континентального Кубка в Тбилиси. Они ведут борьбу за статус первого номера в весе, тем более что Эльхан Мамедов перешел в разряд тяжеловесов. К слову, Эльхан (100 кг), занявший пятое место на Гран-При в Дюссельдорфе, может рассматривать старт в Самсуне как шанс закрепиться в основном составе. Тем более что его друг-конкурент Э.Гасымов пока еще не набрал форму и только обретает кондиции. Интересно будет посмотреть и на Турала Сафгулиева (81 кг), который в отсутствии Э.Мамедли становится первым номером в сборной. Да и в рейтинге его от Эльнура отделяют всего две ступеньки. Из тени может выйти и Ниджат Шихализаде (66 кг), который в прошлом году уже побеждал на Гран-При, правда, в Абу-Даби.
В принципе, а Гран-При будет на кого посмотреть – на соревнование заявилось 380 спортсменов из сорока трех стран. Причем, явка не ограничивается Европой: здесь и Монголия, и США, и Узбекистан, так что конкуренция будет на уровне.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА