Туркменистан предложил Киргизии отказаться от доллара при торговле

  18 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3688
Туркменистан предложил Киргизии отказаться от доллара при торговле

Глава Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) Александр Дадаев на заседании межправительственной туркмено-киргизской комиссии по сотрудничеству предложил Киргизии отказаться от взаиморасчетов в долларах. Об этом сообщило издание Kabar, передает Vzglyad.az со ссылкой на fergana.agency.

Выступая на заседании в Бишкеке 16 сентября, Дадаев предложил осуществлять расчеты в туркменских манатах и киргизских сомах в соотношении 50 на 50. Глава СППТ подчеркнул, что его страна переходит к рыночным отношениям. «Если частный бизнес до 2008 года был 1%, то сегодня — 64%. Это все благодаря политике нашего президента», — заявил он.

Дадаева называют приближенным президента Гурбангулы Бердымухамедова. По информации источников, без членства в СППТ в Туркменистане нельзя спокойно вести бизнес. При этом членство в союзе не означает, что бизнесмен не будет подвергаться притеснениям. К верхушке общества принадлежат лишь лидеры союза, остальные предприниматели ведут довольно скромную жизнь.

Официальный курс доллара в Туркменистане с 2015 года остается на отметке 3,5 маната. При этом обмен валюты физическими лицами с 2016 года запрещен. Для бизнесменов механизм легального обмена существует, но работает с большими перебоями. Поэтому в стране активно функционирует черный обменный рынок, курс на котором составляет около 18 манатов за доллар. Из-за того, что бизнесмены ориентируются на черный курс при закупке импортных товаров, в стране наблюдается масштабный рост цен. Более дешевые товары можно приобретать в сети государственных магазинов, оставшейся со времен СССР. Но там регулярно наблюдается снижение качества продукции, дефицит и очереди.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА