Узбекистан подал заявку на вступление в Тюркский совет

  14 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3095
Узбекистан подал заявку на вступление в Тюркский совет

Правительство Узбекистана официально подало заявку на вступление в Совет сотрудничества тюркоязычных государств, известный также как Тюркский совет. «Узбекистан принял резолюцию о вступлении в Тюркский совет, секретариатом Совета принята официальная заявка от правительства Узбекистана», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 12 сентября и добавил, что процесс принятия страны будет завершен в ближайшее время, передает Vzglyad.az со ссылкой на rus.azattyq.org.

Тюркский совет был учрежден в октябре 2009 года, государствами-учредителями выступили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан изъявил желание присоединиться к этой группе в апреле прошлого года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев предпринял шаги по налаживанию связей с соседними странами после того, как вступил в должность после кончины в 2016 году своего предшественника, Ислама Каримова. В течение 27 лет автократичного правления Каримова отношения Узбекистана с соседями по региону были сложными из-за пограничных споров, межэтнических конфликтов, экономических разногласий, связанных с распределением воды, транспортировкой энергии и других вопросов.

По результатам саммита Тюркского совета, прошедшего в Кыргызстане в сентябре прошлого года, к группе в качестве государства-наблюдателя присоединилась Венгрия.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА