Эксперт: Армения достигнет среднемирового роста экономики через 250 лет

  14 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3928
Эксперт: Армения достигнет среднемирового роста экономики через 250 лет

Уверен, что в будущем году экономический рост останется таким же, более того, будет ниже, поскольку экономический рост в этом году токсичный.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил в эфире передачи «Перед зеркалом» бывший премьер-министр Армении, председатель партии «Свобода» Грант Багратян, касаясь экономических показателей.

«Рост в мире составит в этом году 3.5%, мы в 3 раза отстаем от мира, это значит, что мы достигнем среднемирового роста через 250 лет. Когда премьер-министр в Степанакерте заявляет, что увеличит ВВП в 15 раз, в расчете 10% в год, то он уже два года находится у власти и не посчитал эти 10%. Если с будущего года ВВП будет расти на 10%, то ВВП увеличится не в 15 раз, а в 12-13 раз. Я уверен, что экономический рост в будущем году останется таким же, более того, будет ниже, поскольку в этом году мы имели токсичный экономический рост. В конце года рост составит 4.5-5%, более чем 2% этого роста составляют два фактора: один – это услуги, игры, развлечения, которые по итогам года вырастут на 25-30 % и которые стали четвертой отраслью экономики, значительно обогнав образование, здравоохранения и т.д., и наконец, продажа автомобилей. Почему я назвал их токсичными, поскольку в 2020 году их не будет. Да, гордится нечем. Мы можем сказать, что есть легкий сдвиг в промышленности, в перерабатывающей промышленности мы увидим легкий положительный сдвиг, но этот сдвиг в 3 раза меньше того токсичного роста, который мы имеем», - заявил Грант Багратян.

Он добавил, что при проверке ряда представленных показателей, становится очевидной их раздутость.

«По сравнению с прошлым годом наш грузооборот составляет 44%, а внутригосударственные перевозки – 22%. Раздуты даже эти низкие макроэкономические цифры. А как можно показывать экономический рост, когда грузоперевозки сократились в 3-4 раза? За 7 месяцев показан 4.1% рост в строительстве, а роста цемента у нас нет. Неужели весь рост получен за счет экономии цемента?» - отметил Грант Багратян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА