Армагеддон Еревана: Если Азербайджан заxочет в ОДКБ, Армению никто и не спросит

  14 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5285
Армагеддон Еревана: Если Азербайджан заxочет в ОДКБ, Армению никто и не спросит

Армения взорвалось и запаниковала всерьез. И сама себя напугала. Хотя Азербайджан в данном случае, даже и не заикался ни о чем, и никаких заявлений ни делал. Поводом для паники стал представленный заместителем министра иностранных дел Шаваршом Кочаряном проект о ратификации Второго протокола о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в соответствии с которым в ОДКБ вводятся институты партнерства и наблюдателей. И вот теперь армяне одержимы новыми страхами, что Азербайджан может получить этот статус. Данный факт – страшный сон для Армении, и этот кошмар, судя по реакциям из Еревана, она переживает все чаще и чаще.

Парадокс в том, что проект о ратификации Второго протокола о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подготовил и представил именно армянский чиновник - заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян и это, мягко говоря, наводит на размышления.

Ясно одно – об этом Кочаряна «попросили», «попросили» неспроста и так, что отказаться или увильнуть возможности не было. Инструкция явно исходит от руководства ОДКБ, которому Армения безусловно подчиняется. Но, по логике, самого Кочаряна, ничего страшного в этом нет, поскольку Азербайджан не сможет обрести какой-либо начальный статус в ОДКБ, не переступив через возражения Армении. Но эта мысль, звучит почти как отговорка Кочаряна, чтобы как-то избежать линчевания у себя на родине, а не как аргументированное заявление.

Тем не менее, если сотрудничество Азербайджана и ОДКБ все-таки состоится, Армению, конечно, ждет много бессонных ночей и тревог. И о реализации каких-то провокаций на фронте, как минимум, придется позабыть начисто.

Надо отметить, что по поводу гипотетического вступления Азербайджана в ОДКБ Армения истерит не первый год. Даже не взирая на тот факт, что наша страна не раз заявляла об отсутствие намерений стать членом военного блока.

Однако, возникший на горизонте, недавно поднятый из «бездн» договора статус партнера и наблюдателя, который решено учредить в рамках ОДКБ, вызвал новый взрыв психопатических настроений в Ереване.

Все началось с того, что несколько дней назад депутат Арман Бабаджанян выразил обеспокоенность в связи с тем, что Азербайджан может получить статус наблюдателя или партнера в ОДКБ, подчеркнув, что эта страна, не будучи членом ОДКБ, имеет там более весомое влияние, чем страна-член ОДКБ Армения.

Армения суверенное государство и не скована в вопросе защиты своих интересов в каких-либо внешнеполитических отношениях, заявил в ответ, в парламенте, депутат от правящего блока «Мой шаг», председатель постоянной комиссии по внешним связям Рубен Рубинян, отвечая на озвученные депутатом Арманом Бабаджаняном заявления.

«Азербайджан не будет наблюдателем или партнером в ОДКБ, поскольку Армения не обеспечит консенсус. Все очень четко. Я опять призываю вас оставить в сторону домыслы о забитости и неспособности Армении и начать руководствоваться доводами о суверенности, размерах Армении и способностью защищать собственные интересы», - заявил Рубен Рубинян.

Консенс консенсусом, но заявление Бабаджаняна всерьез испугала всех армян, мыслью о том, сможет ли Армения в одиночку наложить вето на вступление Азербайджана в ОДКБ, если все другие его члены вдруг окажутся «За»?

Тем более если учесть, что уже известно наверняка и без сомнений - очень «за» вступление в ОДКБ Азербайджана Белоруссия, которая активно сотрудничает с Азербайджаном в области военных технологий, и готова поддержать и пролоббировать любую инициативу нашей страны по сотрудничеству с ОДКБ.

И вот накануне, страшный сценарий про богом забытую в ОДКБ Армению, кажется реализуется в полной красе.

Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил накануне журналистам, что двери ОДКБ не закрыты ни для кого.

«Давайте исходить из нормативно-правовой базы, которая принята в ОДКБ. Все решения, особенно, что касается членства, наблюдательства, партнерства, принимаются консенсусом. Если не будет согласия одного члена-государства, естественно, решения не будет», - сказал Семериков, отвечая на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя или партнера в ОДКБ.

По словам Семерикова, вице-премьер-России Юрий Борисов заявил о такой возможности, исходя из той точки зрения, что «у нас двери не закрыты ни для кого».

«Любое государство может изъявить желание стать членом, наблюдателем, партнером, но есть определенные ограничения, которые изложены в нормативных документах», - отметил и.о. генсека ОДКБ.

Также вице-премьер России Юрий Борисов, отвечая на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя или партнера ОДКБ, заявил: «Это касается не только Азербайджана».

«ОДКБ всегда будет приветствовать сотрудничество со всеми бывшими республиками СССР. Мы когда-то были все единой семьей. У нас очень много общего. Это касается и определенного баланса, скажем так, военных сил всех бывших республик. Мы ведем очень взвешенную и вдумчивую политику, что касается военно-технического сотрудничества, со всеми странами ОДКБ и Азербайджаном, в частности», - сказал вице-премьер России.

Он отметил, что решение в ОДКБ принимается коллективно. «После обсуждений, если Организация примет необходимость такого решения, то оно будет принято в соответствии с уставом, регламентом и правилами Организации», - сказал Борисов.

И из этих всех заявлений можно сделать один только вывод, который, правда, не слишком порадует армянских политиков – руководству ОДКБ как-то не очень важно мнение и позиция Армении по вопросу вступления Азербайджана в ОДКБ, но при этом во всех заявлениях звучит высокая лояльность по отношению к Азербайджану.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   ОДКБ   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА