Трамп заявил, что Иран хочет провести переговоры с США

  13 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2818
Трамп заявил, что Иран хочет провести переговоры с США

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран хочет провести переговоры с США, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Иран хочет встретиться", - сказал Трамп журналистам, не приводя подробностей.

Ранее Трамп выразил готовность встретиться с руководством Ирана, в том числе на предстоящей в Нью-Йорке в конце месяца сессии Генеральной ассамблеи ООН, однако до настоящего времени Белый дом заявлял, что такая встреча не планируется.

Между США и Ираном в последние месяцы выросла напряженность на фоне выхода США из международного соглашения по атому и мер Тегерана по снижению уровня выполнения сделки. Также между Вашингтоном и Тегераном сохраняются трения по судоходству в Ормузском проливе, ракетной программе Ирана и предполагаемой США поддержке Ираном терроризма в ряде стран.

В годовщину выхода США из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе) Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана. Иран уже довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА