МИД Азербайджана направил ноту французской стороне

  13 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4243
МИД Азербайджана направил ноту французской стороне

Мы решительно осуждаем незаконный визит французских парламентариев в оккупированный регион Азербайджана Нагорный Карабах.

Как передает Взгляд.аз со ссылкой на Тренд, об этом сказано в комментарии МИД Азербайджана по поводу незаконного визита французских депутатов в оккупированный азербайджанский регион Нагорный Карабах.

Министерство отмечает, что этот незаконный визит на территории Азербайджана, оккупированные Арменией, осуществившей кровавую этническую чистку местного азербайджанского населения и делающей все, что в ее силах, чтобы воспрепятствовать возращению в свои исконные места проживания вынужденных переселенцев в рамках урегулирования конфликта, полностью противоречит высоким идеям "свободы, равенства, братства" и фундаментальным правам человека, которыми должны руководствоваться члены французского парламента.

"Следует отметить, что этот шаг сделан предвзятым, попавшим под влияние армянского лобби депутатом, имя которого уже в списке «персон нон грата» МИД Азербайджана - Ги Тесье (Guy Teissier). Имена и других участников визита, депутатов Валери Буаэ (Valérie Boyer), Жан-Пьера Джюбертафона (Jean-Pierre Cubertafon), Мохаммеда Лакилы (Mohamad Laqhila), Даниэля Казаряна (Danièle Cazarian), Гийома Каспаряна (Guillaume Casbarian) и сенатора Пьера Узулиаса будут соответственно внесены в этот список.
В связи с этим поверенный по временным делам Франции в Азербайджане был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста, адресованная правительству Франции. Согласно документу, осуществление таких незаконных визитов, серьезно ослабляют усилия Минской группы ОБСЕ, а также Франции по урегулированию армяно-азербайджанского Нагорно-карабахского конфликта. Был подчеркнут тот факт, что это также вредит авторитету Франции, как посредника в переговорном процессе.

"Еще раз призываем правительство Франции принять решительные меры для предотвращения незаконных визитов парламентариев этой страны, направленных на укрепление статуса-кво, образованного в результате оккупации территорий Азербайджана, и тем самым, руководствуясь интересами надлежащего выполнения своих международных обязательств, подтвердить последовательность непредвзятого отношения, как посредника в урегулировании», - заявили в министерстве.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нота   Протеста  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА