В Берлине отметили 650-летие Насими

  12 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3614
В Берлине отметили 650-летие Насими

11 сентября в столице Германии Берлине состоялся концерт под названием «In Memoriam Nasimi – 650 Jahre Imadeddin Nasimi», посвященный 650-летию великого поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в посольстве Азербайджана в Германии.

Выступивший на концерте посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов отметил, что президент Азербайджана подписал распоряжение «О праздновании 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими». В то же время, другим распоряжением президента, 2019 год объявлен в Азербайджане годом Насими. Он проинформировал участников о жизненном пути и творчестве поэта.
На концерте были прочтены стихи и газели Насими, выступил ханенде, солист Государственного ансамбля «Древние музыкальные инструменты», народный артист Теюб Асланов, а также солисты театра оперы и балета Муталлим Дамиров и Афаг Аббасова.

Образ Имадеддина Насими воссоздал ведущий солист балетной труппы Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Анар Микаилов.

В концерте приняли участие представители научной и культурной общественности Германии, сотрудники посольства и представители диаспоры.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА