Лавров подтвердил, что в ближайшее время посетит Ирак

  12 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2544
Лавров подтвердил, что в ближайшее время посетит Ирак

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что в ближайшее время посетит Ирак, включая Курдистан, точная дата визита согласовывается, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что Лавров в начале октября посетит Багдад и Иракский Курдистан, Эрбиль. Замглавы иракского МИД Муайед Салех заявил РИА Новости, что визит намечен на 7 октября.

"У меня есть приглашение от моего коллеги, министра иностранных дел Ирака. Мы договорились, что такой визит состоится до конца этого года, сейчас окончательно утрясаем конкретные даты. И да, в рамках этого визита планируется посещение Эрбиля, Иракского Курдистана", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с молдавским коллегой Николаем Попеску.

По словам министра, посещение региона является частью общей работы в поддержку усилий руководства Ирака по консолидации общества и обеспечению этноконфессионального согласия в стране.

Глава МИД РФ заявил, что на переговорах в Ираке будут затрагивать международные и региональные вопросы, а также ряд тем двусторонних отношений.

"У нас достаточно большая международная повестка дня, региональная повестка дня. Ирак имеет существенное влияние на целый ряд процессов в других странах региона. Но и двустороннее сотрудничество с Ираком традиционно у нас очень насыщенное: экономическая повестка дня, гуманитарная, образовательная - все это будет важно обсудить в ходе наших переговоров", - отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что Ирак является важным партнером России и одним из ключевых игроков региона, ему отводится важная роль в усилиях для запуска серьезного всеобъемлющего разговора об обеспечении безопасности на Ближнем Востоке и Севере Африки. Кроме того, Ирак недавно стал одним из наблюдателей в астанинском процессе переговоров по Сирии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА