В Южной Корее считают, что Россия может помочь нормализации отношений между США и КНДР

  08 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2732
В Южной Корее считают, что Россия может помочь нормализации отношений между США и КНДР

Россия располагает возможностями и рычагами воздействия для ускорения процесса нормализации отношений между Соединенными Штатами и КНДР. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС в воскресенье специальный советник президента Республики Корея по дипломатии и вопросам национальной безопасности Мун Чжон Ин, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Россия может оказать большую помощь в улучшении отношений между США и КНДР, повлиять на продвижение взаимодействия между ними на высшем уровне, - подчеркнул эксперт, прибывший в Китай для участия в Международном цивилизационном форуме "Тайхэ". - Ваша страна может сделать так, чтобы диалог между председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном и американским президентом Дональдом Трампом протекал ускоренными темпами. Россия способна надавить на них, потребовав взаимных уступок и приемлемых решений по урегулированию ситуации".

По его словам, американский лидер "уважает мнение [президента РФ Владимира] Путина". "Это следует делать на двусторонних встречах путем убеждения", - уточнил Мун Чжон Ин.

Эксперт пояснил, что Москва, в частности, может активизировать диалог с Пхеньяном по вопросу полной ликвидации ядерного центра в Йонбёне, а в ходе консультаций с Вашингтоном настоять на запуске процесса по частичному снятию санкций в отношении КНДР.

"Такие усилия российской стороны крайне необходимы", - подытожил советник президента.

Встреча железнодорожников
Россия могла бы выступить в роли организатора встречи во Владивостоке со специалистами по железным дорогам Республики Корея и КНДР, что станет первым шагом к трехстороннему взаимодействию в области перевозок грузов и в энергетике, добавил Мун Чжон Ин.

"Российская сторона может выступить с инициативой проведения встречи со специалистами в области железных дорог РФ, Республики Корея и КНДР во Владивостоке", - отметил эксперт.

По его словам, такое мероприятие способно стимулировать трехстороннее взаимодействие между Москвой, Сеулом и Пхеньяном по ряду ключевых направлений.

"Хотелось бы, чтобы Россия предложила [трехсторонние] объединенные проекты в области железнодорожных перевозок и энергетики", - подытожил Мун Чжон Ин.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА