Церемонии в связи с месяцем Мухаррам должны проводиться согласно фетве Управления мусульман Кавказа - Госкомитет

  07 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3704
Церемонии в связи с месяцем Мухаррам должны проводиться согласно фетве Управления мусульман Кавказа - Госкомитет

Государственный комитет по работе с религиозными структурами и Управление мусульман Кавказа (УМК) проводят совместные мониторинги в связи с месяцем Мухаррам.

Как передает в субботу Trend, об этом сказал журналистам председатель Госкомитета Мубариз Гурбанлы, сообщает Vzglyad.az.

Председатель Госкомитета отметил, что церемонии Мухаррама в мечетях должны проводиться согласно фетве УМК.

"Основной целью мониторинга является проверка проведения этих церемоний согласно фетве, а также пресечения фактов нарушения законов. Если обнаруживаются какие-то правонарушения, то в связи с этим принимаются соответствующие меры. На сегодняшний день не обнаружено никаких серьезных нарушений, все церемонии проводятся согласно фетве», - сказал Гурбанлы.

Председатель комитета подчеркнул, что основная церемония состоится в день Ашура.

«В этот день в Управлении мусульман Кавказа при участии шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде представители Комитета, а также других религиозных конфессий примут участие в акции по сдаче крови. В день Ашура иногда допускаются такие деяние как кровопускание, рассечение головы, самбичевание цепью. Эти поступки не приветствуются в нашей религии. Поэтому вместо этого проводится акция по сдачи крови», - подчеркнул Мубариз Гурбанлы.

Председатель Госкомитета добавил, что уже обнародован список мест по республике, где будет проведены такие акции и участие граждан страны в этих акциях крайне важно. В прошлом году к этим акциям присоединились свыше пяти тысяч человек. Председатель комитета также отметил важность сдачи крови с медицинской точки зрения, потому что в стране есть больные, нуждающиеся в крови.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госкомитет   Религия   УправлениемусульманКавказа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА