Туркменистан и Беларусь обсудили сотрудничество в области медицины

  07 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3842
Туркменистан и Беларусь обсудили сотрудничество в области медицины

Вице-премьер Туркменистана Пурли Агамырадов принял в Ашхабаде посла Беларуси Олега Табанюхова.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на МИД Беларуси.

Стороны обсудили актуальные вопросы развития белорусско-туркменского сотрудничества в области здравоохранения, образования, науки и спорта. По итогам состоявшейся встречи были намечены новые конкретные направления дальнейшего расширения многопланового сотрудничества в упомянутых областях, сказано в информации.

Напомним, что в июле в Ашхабаде состоялась встреча заместителя министра здравоохранения Беларуси Натальи Жуковой с министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым.

Стороны обратили тогда внимание на взаимодействие в вопросах профилактики неинфекционных заболеваний, организацию совместной врачебной практики на базе специализированных научно-практических медицинских центров двух стран. До этого обсуждался вопрос о создании совместного производства предприятиями управления «Туркмендермансенагат» при министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и "БелАсептика".

Стороны также высказали заинтересованность в организации взаимных поставок растительного лекарственного сырья, других природных и синтетических компонентов для производства лекарств, а также готовой продукции медицинского назначения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА