Ставка на террористов: «Сасунцы» не спасут Пашиняна

  07 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5371
Ставка на террористов: «Сасунцы» не спасут Пашиняна

До такого не опускался даже третий президент Армении Серж Саргсян, будучи в шаге от потери власти. Но нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, рейтинг которого падает, как говаривал небезызвестный Никита Ляпис –Трубецкой «стремительным домкратом», идет на многое из того, что хоть как-то отсрочит его политический крах. Отсрочит, но никак не позволит избежать его.

И вот мы уже видим, что Пашинян встретился c лидером партии "Сасна црер" Жирайром Сефиляном и членом политсовета данной политической силы Гарегином Чугасзяном. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал пресс-секретарь главы правительства Владимир Карапетян. После встречи Сефилян сообщил Factor.am, что у них были опасения относительно сложившейся в стране ситуации, о чем и побеседовали с премьером.

"Мы видим, что прежняя власть готовится к реваншу, мы этого не допустим. Разговор также шел об острых вопросах, унаследованных от старого режима. Думаю, диалог продолжится", - сказал он. То есть, Пашинян, пусть и устами Сефиляна признает то, что есть риск потери власти со стороны тех, кто обрел ее в результате так называемой «бархатной революции». По ее итогам граждане РФ ждали чуда, но его не произошло и теперь они винят в этом «бархатных» политиков.

Уже имеет место резкое падение интереса к странице Пашиняна в социальной сети Фейсбук. Уже слышит он в свой адрес много разного возмущенных реплик от тех самых рядовых армян, спекулируя на доверии которых он и взял власть. В шоке от действий Пашиняна и его сторонников находится и армянское экспертное сообщество. Они криком кричат о негативных последствиях выкрутасов дорвавшихся до власти популистов.

К примеру, напоминается о том, что российский активист Виталий Шишкин получил убежище в Армении. Он, кстати, уже заявил, что оставаться в РА не намерен, а уедет в третью страну. Но, по мнению армянских экспертных кругов, едва ли данный шаг руководства РА останется без ответа России. В частности, некоторые армянские политологи высказали опасения, что Россия может запретить въезд в Армению по внутренним паспортам. Но это еще не все.

Все мы помним, что председатель общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян на своей странице в Facebook недавно написал: «Если Владимир Путин хочет встретиться в тюрьме с Робертом Кочаряном, то пусть будет осторожен, чтобы за ним не закрылись двери камеры». Армянские СМИ открыто признают, что Иоаннисян является человеком, близким к Пашиняну и получающим финансовую поддержку от власти.

В итоге, армянские СМИ вынуждены были признать, что «в Армении различные грантоеды, западные, американские организации и их члены на протяжении многих лет ведут подрывную деятельность, пытаясь внести раздор в армяно-российские отношения и расколоть стратегический союз РФ-РА». Они пишут, что «антироссийская платформа является ориентиром деятельности этих организаций». Добавим лишь, что нынешняя армянская власть сама является насквозь антироссийской. Как бы Пашинян не пытался лицемерить и рассуждать об обратном.

При этом, раскол имеет место и в кругу вчерашних бывших соратников Воваевича. Так, в рамках уголовного дела, которое расследуется в Службе национальной безопасности, 18 апреля этого года бывшему руководителю Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.

И вот, Санасарян вместе со своими адвокатами изучил материалы возбужденного против него дела и решил подать ходатайство о прекращении уголовного преследования. Чем все это закончится, неизвестно. Но перед нами доказательство того, что кризис и раскол коснулись и властной команды. И вот на фоне всего этого, Пашинян пытается заручиться поддержкой откровенно террористических организаций.

Напомним, партия "Сасна црер" была сформирована на основе одноименной вооруженной группы, пытавшейся совершить переворот в июле 2016 года. Говоря конкретнее, 17 июля того года группа вооруженных людей проникла на территорию полка Патрульно-постовой службы (ППС) полиции Еревана и захватила оружие, а также заложников. Они требовали отставки занимавшего тогда пост президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

Группа в составе 31 человека на протяжении двух недель удерживала здание полка и людей, а 31 июля сдались властям.При захвате был убит полковник полиции Артур Ваноян, еще трое полицейских были ранены. 30 июля от руки снайпера был убит служащий войск полиции Юра Тепаносян. Позже в больнице умер раненый при захвате сотрудник полиции Гагик Мкртчян.

Против участников группы осуществлялось уголовное преследование, однако многие из них вышли из-под стражи после смены власти в Армении весной 2018 года и прихода к власти Пашиняна. И вот теперь, судя по всему, Воваевич требует вернуть должок. И стоит заметить, что «Сасна црер» давно и прочно стоит на ярых антироссийских позициях. Так что, тут близость взглядов имеется по самому широкому кругу вопросов. Но поможет ли ставка на «сасунцев» Пашиняну? Вряд ли. Слишком уж много ошибок совершено Николом и его командой.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саснацрер   Пашинян   Рейтинг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА