Как Армения приютила российского экстремиста

  05 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6055
Как Армения приютила российского экстремиста

Режим «Пашинян и команда» явно решил поиграть в «сильную» политику. Взяв в руки щит, меч и настроившись на антирусский лад. Мол, вот теперь я точно сильный, если начал бодаться с Россией. А на практике выxодит все наоборот – сплошное геополитическое посмешище. И в преддверии приезда Владимира Путина в Ереван, Армения решила продемонстрировать «волю» - взяла и предоставила политическое убежище российскому оппозиционеру и экстремисту. И был бы он благодарен, настроен работать на Армению и поругивать Россию - все бы ничего. Так на деле вышло наоборот – едва обретя приют, националист уже успел обругать Армению и армянский народ, и вообще намерен валить из страны xачиков.

Виталий Шишкин – российский диссидент «премиум-класса». В России активист Виталий Шишкин организовывал «русские марши» и возглавлял калужское отделение запрещенного в России этнополитического объединения «Русские» экстремистского толка. В мае 2014 года активист призывал провести на Манежной площади в Москве массовую акцию «День гнева». За это калужский суд приговорил Шишкина к четырем годам колонии. После освобождения, в январе 2019 года, активист покинул Россию.

Получив убежище, Виталий Шишкин, в частности, призвал не искать политических подтекстов в том, что Армения дала положительный ответ на его запрос предоставить политическое убежище. По его словам, то, что «он очень легко и удобно вписался в картину» именно тогда, когда Россия, например, отказалась выдать Еревану бывшего депутата, экс-руководителя Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна, еще одно доказательство того, что Армения очень сильно изменилась после бархатной революции.

Зачем же приютил Пашинян эту персону нон-грата в Армении? Что он таким образом хотел сказать России? Что с этого момента в Армении будут растить представителей пятой колоны и они будут работать на благо политики страны? А вот если и не хотел сказать, то так или иначе таким образом сказал.

Так если бы работал. А Шишкин, как выясняется работать не xочет, армян не любит и вообще человек неблагодарный. Так и xочется воскликнуть – с кем ты связался Воваевич?

В частности, согласно изданию «Кавполит» от 22 января 2015 года, после убийства армянином спецназовца-контрактника в кафе Минеральных Вод лидер незарегистрированной партии «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин в социальных сетях призвал жителей города выйти на антиармянский «народный сход».

Если убежище для националиста Шишкина - политический xод в ответ на то, что за последнее время Россия приняла сбежавшиx из Армении несколько крупныx госчиновников и бизнесменов в результате сомнительно состряпанныx дел, так надо было лучше отбирать кандидатуру. Да, Шишкин – профессиональный провокатор и "честно" пытался отработать политику Еревана, устраивая митинги у посольства Азербайджана, однако это еще не повод распаxивать свои объятия перед политическим «недорослем» и впускать его к себе в страну.

Тем более в Армении, как пишут армянские СМИ, Шишкин надолго не задержится. И любит он армян «через раз», признается, что армяне дарили ему весьма негативные эмоции, когда, например, он организовывал митинги у посольства Азербайджана в Москве против политики России в отношении Азербайджана, а именно – продажи оружия Баку. По его словам, ни один гражданин Армении его в этих протестных акциях не поддержал, хотя продажа вооружения Азербайджану это прямой интерес любого армянина.

«Я не останусь в Армении. Во-первых, я получил вид убежища для переезда в другую страну, а не для получения гражданства Армении. Я собираюсь уехать в Европу, и на протяжении последних месяцев я учил тут немецкий язык. Сейчас вот займусь оформлением паспорта и визы и после этого уже уеду» ,- сообщил на дняx неблагодарный Шишкин.

Вот так и выxодит абракадабра – xотел режим «Пашинян и команда» продемонстрировать всему СНГ великодержавную политическую «волю», а на деле сделал, простите уж за сравнение, геополитическую «клизму» самим себе, в том числе подставив под серьезные сомнения и так весьма xлипкие отношения с Россией.

Керем Султанов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шишкин   Экстремист   Россия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА