СБ Польши, Украины и Белоруссии обсудили с Болтоном конфликт в Донбассе

  03 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2424
СБ Польши, Украины и Белоруссии обсудили с Болтоном конфликт в Донбассе

Секретари Советов безопасности Польши, Украины и Белоруссии на встрече в Варшаве обсудили с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном ситуацию на востоке Украины, заявил во вторник госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Безусловно, мы обсуждали эту тему. Не буду говорить о деталях. Но если мы говорим о восточноевропейском регионе, то это (ситуация на Украине – ред.)... существенно влияет на безопасность всего нашего региона", - заявил Зась журналистам.

Он также уточнил, что на прошедшей встрече обсуждались возможные предложения по повышению эффективности переговорного процесса в "нормандском формате". "В том числе те инициативы, которые высказывала Республика Беларусь о присоединению к переговорному процессу США", - добавил Зась.

Ранее Болтон сообщил в Twitter, что встретился в Варшаве с Засем. Болтон посещал Белоруссию 29 августа, в рамках визита он пообщался с президентом республики Александром Лукашенко и главой белорусского МИД Владимиром Макеем.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Белоруссии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА