Немецкий козел, армянский баран и Никол Пашинян

  03 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 8737
Немецкий козел, армянский баран и Никол Пашинян

Что общего между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и традиционным для Германии, но находящимся под угрозой исчезновения, козлом породы Bunte Deutsche Edelziege? Странный, на первый взгляд, вопрос. Но, не все так однозначно. Начну с того козла, который немецкий. Итак, перед каждой домашней игрой на стадион немецкого футбольного «Кельна» выходит козел. Как пишет «Спорт сегодня», в матче с дортмундской «Боруссией» дебютировал Хеннес IX.

Его предшественник – Хеннес Восьмой – был талисманом с 2008 года, но в этом году вышел на пенсию из-за проблем со здоровьем. Новый козел, как мы уже указали выше, представляет традиционную для Германии, но находящуюся под угрозой исчезновения породу Bunte Deutsche Edelziege. Даже сейчас, в подростковом для козлов возрасте, Хеннес IX крупнее предшественника.

То есть, в ФРГ есть традиция, согласно которой футболистов на поле выводят не арбитры, а козел. Теперь, обратим взор на Армению. Премьер-министр РА Никол Пашинян давно уже снискал себе сомнительную славу популиста, готового озвучивать планы космического масштаба и космической же глупости. В частности, он мысленно уже улетел в 2050 год и увидел там какую-то невероятную страну, население которой увеличилось в два раза, ВВП выросло сразу в 15 раз, а армия которой вошла в двадцатку лучших в мире.

Почему-то Пашинян счел, что эта страна, которую он умудрился углядеть в в 2050 году, находясь физически в 2019 году, называется Арменией. В самой РА оптимизма Воваевича на сей счет ник то не разделяет. Оптимисты дипломатично называют эти речи целью, к которой нужно стремиться, ну а реалисты указывают на сознательно лживый и популистский характер речей Пашиняна. Пессимистам тут просто нет места. Достаточно послушать армянских реалистов, чтобы впасть в пессимизм.
И не только по вопросам социально-экономическим. Армения, при премьер-министре Пашиняне, усугубила собственную самоизоляцию, не добившись прорыва в отношениях с Западом, но серьезно охладив отношения с Россией. В итоге, из РФ регулярно приходят сообщения о том, что у этнических армян в России появились большие проблемы, чего ранее, в период президентства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, не было.

Так, автор статьи в «Грапарак» Давид Завян указывает на недавнее отключение от системы сервиса «Яндекс» именно армянских таксистов, работающих на территории РФ, «в результате чего эти водители больше не могут принимать заказы», то есть основательно теряют в заработке. Этот армянский журналист, указывает на то, что нападки на армян в России «не удостоились соответствующей реакции в Армении». Между тем, считает «Грапарак», «это может стать четким сигналом о новых проблемах в отношениях двух стран» .

Казалось бы очевидно, что в РА накопилось огромное количество проблем, которые срочно должен, даже обязан лично решать Пашинян. Для того его и усадили в кресло премьера. Но, в реальности Воваевич занят совсем иным. Он продолжает шокировать АРМ янскую публику своими выкрутасами. Очередной такой номер Пашинян выкинул 1 сентября, посетив село Ваган марза Гехаркуник по случаю начала учебного года.

На своей странице в ФБ он написал, что «помиловал» барана, которого сельчане хотели зарезать в честь его визита. «Этого барана я только что «помиловал» в селе Ваган», — написал Пашинян. Странно, что в том же посте не было приведено мнение спасенного барана, его слова благодарности в адрес Пашиняна. Не указывается, пока по крайней мере, какие дальнейшие планы у премьер-министра РА на этого барана, планирует ли Пашинян, в частности, назначить барашка одним из своих министров.

Не удивлюсь если узнаю, что судьбе помилованного барана завидуют ныне второй президент РА Роберт Кочарян, с которого все еще не сняли все обвинения, а также некоторые иные представители прежней армянской власти, которых Пашинян периодически угрожает уложить лицом в асфальт. Правда, основная часть населения РА, скорее в сего пребывает в шоке от того, сколь своеобразно Воваевич трактует обязанности премьер-министра.

От него же реальных экономических и политических реформ ждали, а он помилованием баранов занимается. И в этой связи у граждан РА вполне может возникнуть вопрос- не было ли бы больше проку от козла породы Bunte Deutsche Edelziege чем от Пашиняна? Козел же хотя бы матчи футбольные открывает, при этом выполнив свои прямые обязанности. А вот Воваевич со своими обязанностями не справляется, лишь веселя публику все новыми выкрутасами, в которые теперь уже и бараны вовлечены.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Козел   Баран   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА