МИД:Руководство Армении наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путём

  03 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3573
МИД:Руководство Армении наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путём

Руководство Армении наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путём.

Об этом, как передает в понедельник Trend, говорится в комментарии пресс-службы МИД Азербайджана, сообщает Vzglyad.az.

"То, что премьер-министр и президент Армении поздравили марионеточный сепаратистский режим, созданный возглавляемым ими государством-агрессором на находящихся ныне под оккупацией вооружённых сил Армении территориях Азербайджана, с так называемым «днём независимости»,является явным и неприкрытым признанием агрессивной политики этой страны; посещение же, наряду с политическим руководством Армении, и главами её дипломатических представительств оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов показывает, что страна-агрессор предпринимает попытки закрепить статус-кво, основанный на результатах политики агрессии, сопровождающейся грубым нарушением норм и принципов международного права, что наносит серьёзный ущерб усилиям по урегулированию конфликта мирным путём", - говорится в комментарии.

Отмечается, что недавние совершенно безосновательные заявления руководства Армении и предпринятые им шаги направлены на то, чтобы убедить себя и собственный народ в «оправданности» своих незаконных действий.

"В противном случае, как ещё можно охарактеризовать проведение «праздника независимости» на части международно признанных территорий Азербайджана, «независимость» которых не признана ни одним государством мира, а оккупация – осуждается в многочисленных документах и резолюциях, принятых мировым сообществом.

Армения, которая несёт ответственность за военную оккупацию международно признанных территорий Азербайджана и кровавую этническую чистку местного азербайджанского населения, а также за другие преступления против человечности, должна осознать, что эти земли вновь вернутся под контроль Азербайджана, и на них будет обеспечено совместное мирное сосуществование двух общин региона в условиях мира и безопасности. Иного решения конфликта не существует, и это прекрасно понимают посредники в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всё мировое сообщество", - говорится в комментарии пресс-службы МИД.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Азербайджан   Армения   НагорныйКарабаx  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА