Зеленский заявил об угрозе "Северного потока – 2" для всей Европы

  01 СЕНТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3178
Зеленский заявил об угрозе "Северного потока – 2" для всей Европы

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проект "Северный поток – 2" представляет угрозу для всей Европы. Об этом сообщает 24tv.ua, передает Vzglyad.az.

Украинский лидер назвал проект неприемлемым и отметил, что выступает за диверсификацижю источников поставок энергии. Помимо этого, он заявил о поддержке сотрудничества в этой сфере с США и Польшей.

Накануне СМИ сообщали, что США, Украина и Польша намерены подписать соглашение о сотрудничестве, направленном на укрепление региональной безопасности поставок газа. Соглашение будет касаться реформ на украинском рынке "голубого топлива", инфраструктуры импорта в Польшу, экспорта и хранения американского сжиженного природного газа и ряда других вопросов.

"Северный поток - 2"

Проект "Северный поток - 2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Их общая пропускная способность составит 55 миллиардов кубометров в год.

Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG. Половину средств в него инвестирует "Газпром", а остаток вложат европейские партнеры: Uniper, Wintershall, OMV, Shell и Engie. Германия выступает в поддержку строительства, подчеркивая коммерческую направленность проекта. За реализацию проекта также высказывались Австрия, которая заинтересована в надежных поставках голубого топлива, и Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков прокладки газопровода.

С критикой в адрес "Северного потока - 2" выступают Польша, Литва, Латвия и Украина. Балтийские страны считают проект политически мотивированным. В Киеве, в свою очередь, не желают терять доходы от транзита российского газа. Против реализации проекта также выступают США, которые планируют поставлять европейским странам СПГ.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что "Северный поток - 2" имеет исключительно коммерческий характер, а его цель - повышение энергобезопасности в Европе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА