НАТО концентрирует внимание на кибербезопасности

  31 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3150
НАТО концентрирует внимание на кибербезопасности

На фоне роста киберугроз НАТО переключила свое внимание на киберпространство и стала наращивать свой потенциал в этой области, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

На саммите в Варшаве в 2016 году страны-члены НАТО признали киберпространство новой зоной оперативной ответственности Североатлантического альянса наряду с наземным, воздушным и морским пространствами.

Таким образом, НАТО обязалась защищать своих союзников не только от физических угроз, но и от возможных кибер- и виртуальных испытаний.

Масштабы и воздействие киберугрозы растут с развитием технологий и характеризуются как запланированные атаки на цифровые системы при помощи вредоносных программ.

Кибератаки, направленные на цифровое программное обеспечение при помощи вирусов и вредоносных программ, наносят огромный вред. Это кража секретных, конфиденциальных данных, повреждение данных, разрушение систем электрического и военного оборудования и виртуальных сетей.

Определить совершившего кибератаку в целом невозможно. Кибератака способна парализовать повседневную жизнь, также может стать серьезной угрозой национальной безопасности.

Впервые руководители Североатлантического союза признали о необходимости укреплять силы и средства в целях защиты от кибернетических нападений на саммите в 2002 году в Праге. А в 2008 году НАТО впервые приняла совместную политику по киберобороне.

Союзники НАТО в 2014 году приняли кибероборону частью коллективной обороны. Принцип коллективной обороны закреплен в статье 5 Вашингтонского договора.

На состоявшейся в 2018 году в Брюсселе встрече на высшем уровне руководители стран НАТО предупредили о том, что киберугрозы безопасности Североатлантического союза приобретают все более регулярный, сложный, разрушительный и силовой характер. Было объявлено о создании нового Центра киберопераций.

Созданный в Таллине Центр передового опыта по совместной защите от киберугроз вносит вклад в обучение и учения в области киберобороны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА