Минфин США внес в санкционный список иранский танкер

  31 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3086
Минфин США внес в санкционный список иранский танкер

США внесли в санкционный список иранский танкер Adrian Darya 1, который ранее был задержан, а затем освобожден властями Гибралтара, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Как говорится в сообщении Министерства финансов США, посредством танкера Adrian Darya 1 подразделение «Аль-Кудс» в составе иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) перевозит значительные объемы нефти.

По данным ведомства, танкер ранее суммарно перевез 2,1 миллиарда баррелей иранской нефти.

При этом госсекретарь США Майк Помпео написал в Twitter, что Вашингтон полагает, что танкер держит курс на сирийский Тартус, несмотря на то, что глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обещал Великобритании, что судно не направится в Сирию.

- «Танкерный кризис»

Власти Ирана 19 июля объявили о задержании в Ормузском проливе двух танкеров под британским и либерийским флагами.

Танкер Mesdar под флагом Либерии вскоре был освобожден, тогда как британское судно Steno İmpero сопроводили в иранский порт ввиду «нарушения правил морского судоходства».

Инциденту предшествовали события четвертого июля, когда в районе Гибралтара британцами был задержан иранский танкер под панамским флагом.

По утверждению Лондона, танкер Grace 1 в обход санкций ЕС против Дамаска перевозил иранскую нефть в Сирию.

Тегеран предупредил Лондон о последствиях данного шага.

В то же время британские власти поручили королевским ВМС передислоцировать два военных судна в район Ормузского пролива для защиты танкеров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МинфинСША  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА