Немецкий герр в Ханкенди: станет ли Зоннеборн Зоннеборняном?

  31 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5413
Немецкий  герр в Ханкенди: станет ли Зоннеборн Зоннеборняном?

Депутат Европарламента, немецкий политический сатирик Мартин Зоннеборн, наверное, мечтал войти в историю. В реальности же, он в нее вляпался. Это герр прибыл на оккупированные Арменией территории Азербайджана, привезя с собой делегацию из 25 человек, включая журналистов, писателей, профессоров из Германии. То есть, как видим, большая группа граждан ФРГ нарушила законы Азербайджана.

Безусловно, такой визит германских политических авантюристов идет вразрез с официальной позицией ФРГ, которая признает территориальную целостность Азербайджана. Но безусловно и то, что посол Германии в нашей стране должен быть вызван в наше МИД . Слишком уж массовым оказался залет или заезд, не суть важна, немецких герров к карабахским сепаратистам. Демократия демократией, но поддержка сепаратизма одинаково карается во всем мире. А тут мы как раз и имеем дело с поддержкой армянского сепаратизма.

Кстати, нет ничего удивительного в том, что в очередной раз поездка к оккупантам организована депутатом Европарламента. Там ведь есть целая группа дружбы с никем не признанной, так называемой «НКР». Члены которой привыкли ездить в Ханкенди, как к себе на дачу. Благо, вояжи эти щедро оплачиваются армянской стороной. Вот вам, уважаемые сторонники европейской демократии, наглядный пример политической легкодоступности и продажности.

Собственно, Зоннеборн как-то особо и не скрывал своей ангажированности. Ведь, на устроенной им пресс-конференции в Ханкенди присутствовал и председатель комиссии Ай-Дата Европы Гаспар Карапетян- большой специалист по скупке политиков разного ранга и по разной же цене. Впрочем, политического сатирика из ФРГ, смею полагать, увлекли темой поддержки карабахских сепаратистов не только щедрыми финансовыми преференциями.

Выясняется, что в составе делегации, что порадовала своим приездом карабахских сепаратистов, была и жена Зоннеборна с древним «армянским» именем Клаудиа и по фамилии Тур-Саркисян. Сопровождала она супруга не просто так, а потому, что снимает фильм о Карабахе. Цель фильма - показать миру, что никем не признанная «НКР» имеет право быть независимым государством. И работа в этом направлении уже ведется.

«По возвращению в Брюссель, мы попытаемся поднять этот вопрос в следующем законодательном периоде. Мы находимся здесь, чтобы поддержать право Карабаха на самоопределение", - цитируют немецкого депутата армянские СМИ. Учитывая то, что герр Зонеборн считается политическим сатириком, могу сказать, что данная шутка у него получилась , мягко говоря, не смешной. Хотя допускаю, что в Ханкенди и Ереване он сорвал немало оваций.

Реальность же иная. Никто в мире не признал и не собирается признавать «НКР». И это несмотря на то, что оккупация азербайджанских земель длится уже более четверти века. Так что, все эти поездки зарубежных делегаций на оккупированные территории Азербайджана не дали главного желаемого армянской стороной результата. А то, что тот или иной европеец, женатый на армянке, посещает карабахских сепаратистов- так то временная радость оккупантов, не более того.

Кстати, жду теперь от Зоннеборна шутки о его готовности записаться в ряды армии «НКР». Так он окончательно пойдет по пути, проторенному иным депутатом Европарламента, на сей раз от Люксембурга. Звали его Франк Энгель. Почему звали? Потому, что женившись на армянке Татев Манукян, он сменил фамилию. Теперь Франк является Энгеляном. Во всяком случае, на двери брюссельской резиденции этой четы красуется надпись — при чем на армянском, "Энгеляннер", то есть Энгеляны. Об этом, еще в 2018 году поспешил растрезвонить на весь мир всему тогдашний пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Теперь стоило бы ожидать от герра Зоннеборна последовательности. Уж коли он взялся копировать действия европарламентария из Люксембурга, который ныне стал Энгеляном, то надо бы и немцу поменять фамилию на армянскую. Мартин Зоннеборнян – будет звучать очень комично. Как раз в духе политической сатиры, на которой, вроде бы, специализируется этот герр. Но на том не стоит останавливаться.

Пока еще Зоннеборн, но потенциальный Зоннеборнян, также следжуя традии, заложенной Энегелем-Энгеляном, мог бы попроситься в ряды армии карабахских сепаратистов. Правда, в итоге никто так и не увидел люксембуржца в форме карабахского вояки. Он всего лишь ублажал длинным языком свою Татев. Не исключено, что ровно также решит действовать и Мартин Зоннеборн. Допускаю, что его супруга будет удовлетворена, но вот статус «НКР» от этого не изменится.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   сепаратисты   немецкаяделегация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА