Зачем Болтон приезжал к Лукашенко в Минск?

  31 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5335
Зачем Болтон приезжал к Лукашенко в Минск?

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон совершает ряд визитов по странам СНГ – стратегической «вотчине» России. И самой неоднозначным из ниx выглядит посещение Беларуси и встреча с главой страны Александром Лукашенко. Почему Болтон посетил Беларусь и в чем заключались основные цели его визита рассказал Vzglyad.az белорусский политолог Александр Федута.


- С чем, на ваш взгляд, связан визит Болтона в Беларусь?

- Формально визит помощника президента США по вопросам национальной безопасности связан с наметившейся тенденцией к «потеплению» между США и Беларусью. Беларусь крайне заинтересована в снятии американских санкций, наложенных после выборов 2010 года, и в возобновлении полноценной работы посольских площадок – американской в Минске и белорусской в Вашингтоне соответственно.

Неформально же, как можно предположить, Болтону важно было убедиться, существуют ли гарантии сохранения суверенитета Беларуси в случае, если Россия попытается повторить вариант антиукраинской «гибридной войны» уже по отношению к Беларуси.

Наконец, как можно предположить, Вашингтон, наконец, обратил внимание на частые визиты Лукашенко в Пекин. К белорусско-российским отношениям все уже привыкли, но неожиданный союзник Пекина в Европе – это уже личный вызов для антикитайской политики администрации Дональда Трампа. Во всяком случае, по репликам господина Болтона, можно понять, что речь шла и о представленности китайского бизнеса в Беларуси.

- В чем интересы США в Беларуси все-таки выражены больше – в экономической, политической или главное - это такая большая интрига с Россией?

- Дело в том, что визит Болтона состоялся после того, как Дональд Трамп заявил о целесообразности возвращения России в G8 и о том, что, возможно, не имеет смысла поставлять вооружение Украине – после того, как в Украине начали обсуждать возможность продажи пакета акций стратегического оборонного предприятия «Моторсич» Китаю. И то, и другое, насколько можно понять, соответствует идее Трампа оттянуть Россию от союза с Китаем путем возвращения ее в западный контекст.

- Каковым обещает быть новый союзный договор России и Беларуси? Какие кардинальные изменения в нем появится?

- Этого никто не знает. Все, так сказать, застыли в ожидании. Премьер-министр Сергей Румас объявил, что проект «дорожной карты» развития Союзного государства будет опубликован до конца августа, чтобы общественность могла ее обсудить, но на момент нашего с вами общения эта публикация так и не состоялась.

Беседовал Вадим Мансуров

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп   Болтон   Путин   Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА