Муса Гулиев: Цена на сигареты должна быть повышена.

  13 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2791
Муса Гулиев: Цена на сигареты должна быть повышена.

В Азербайджане предлагается повысить цены на сигареты и запретить их продажу в обычных магазинах

Как передает Взгляд.az, об этом заявил в интервью Gün.Az заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса, депутат Муса Гулиев.

Выражая отношение к одобрению парламентом Великобритании законопроекта о запрете на курение в автомобилях, если в них находятся дети на территории Англии и Уэльса, депутат заявил, что в Азербайджане подобный закон применяется лишь к общественному транспорту.
Мировой опыт

«Во многих странах мира курить в автомобиле запрещено. Два года тому назад аналогичный закон был принят и в Азербайджане. Однако он относится лишь к общественному транспорту и пока не применим к частному. Однако в целом, запрет на курение в закрытых пространствах еще не внесен в повестку Милли Меджлиса. Законопроект разработан, однако его принятие в повестке дня не стоит. Если говорить конкретней, он не внесен в план работы весенней сессии Милли Меджлиса», - отметил депутат.

Неготовность населения

«Мы изучили опыт стран, менталитет населения которых схож с нашим. После принятия закона в этих странах, он определенное время нормально работал, однако впоследствии имели место проблемы и нарушения.

Считаю, что для подготовки населения к внедрению исполнительных механизмов, в первую очередь, необходимо проведение просветительской работы. Необходимо донести до граждан, что курение, в особенности в закрытых помещениях, может нанести большой вред как самому курильщику, так и окружающим его людям», - говорит он.

По словам М.Гулиева, в действительности, запрет на курение сигарет в закрытых помещениях касается не самого курильщика. Это решение принимается в целях защиты окружающих его людей.

Кто должен осуществлять надзор?

По словам зампреда комитета, также остается открытым вопрос о том, кому будет поручено осуществление надзора за исполнением закона. Он отметил, что в странах, в которых было принято это решение, надзор за его исполнением осуществляется со стороны муниципалитетов, а штрафы переводятся в фонд органов самоуправления. «

Поскольку муниципальная система в Азербайджане недостаточно развита, сложно поручить им этот вопрос.

Невозможно также поручить его налоговым органам, так как они не имеют возможности ежедневно ходить по всем объектам, где будет запрещено курение.

Поручение надзора полиции будет расцениваться как нарушение прав человека. Органы исполнительной власти же не располагают достаточным штатом сотрудников для выполнения этой работы.

В некоторых странах существуют определенные общественные организации, которые выполняют эту работу на безвозмездной основе», - рассказал Гулиев.

Лица, не выплатившие штраф, будут привлечены к суду

М. Гулиев коснулся и проблем, которые могут возникнуть после внедрения штрафов: «Предположим, кто-то закурил сигарету в чайхане, и ему предписано выплатить штраф. Закон не должен быть нарушен, если даже этот человек не располагает средствами для выплаты штрафа. В противном случае, дело будет передано суд. В этом случае половина населения страны будет иметь судимость. Необходимо проводить среди граждан просветительскую работу, развивать форму общественной культуры».

Депутат выразил обеспокоенность в связи с тем, что поспешность в принятии закона о запрещении курения в общественных местах может привести к отрицательным результатам. По его мнению, существует необходимость в серьезных исследованиях.

«Я тоже раньше думал - почему Европа приняла это решение, а мы не можем этого сделать?! Однако, когда дело касается механизма, становится понятно, что впоследствии могут возникнуть очень серьезные проблемы. Чем принять закон и закрывать глаза на его нарушение, лучше подождать».

Депутат рассказал также о результатах мониторинга на предмет курения. Он отметил, что склонность людей к курению в Азербайджане сравнительно ниже, чем в Греции, Японии, Турции, России и других странах.

Курение среди школьников

При этом зампред парламентского комитета отметил увеличение числа курильщиков в средних школах, подчеркнув, что этот вопрос требует серьезного контроля.

«В средних школах и ранее имели место факты курения, однако в последние годы эта тенденция немного возросла. В частности, увеличились факты курения среди старшеклассников. С этой проблемой должен серьезно работать педагогический состав школ».

Депутат рассказал также о возможности внедрения альтернативных методов надзора:

«В школах можно установить камеры, приборы, реагирующие на дым. Однако главным вопросом должно стать усиление просветительской работы в школах. Если руководство и педагогических состав школы не готов к этому, нет смысла принимать это закон и превращать его в «инвалида».

Начальство и сотрудники сами курят сигареты

Депутат напомнил, что еще в 2001 году был принят закон «О табаке и табачных изделиях», и в 3-м пункте этого закона содержался запрет на курение в школах, больницах, спортивных салонах, детских учреждениях.

По его словам, наблюдения прошлых лет указывают на неисполнение данного закона: «Более того, в этих самых местах курят и само начальство, и сотрудники. В свою очередь, закон, запрещающий курение в общественном транспорте, исполняется достаточно хорошо».

Необходимо повысить цены на сигареты

По мнению депутата, очередным шагом должно стать повышение цен на сигареты. Он также является сторонником повышения акцизов на табак.

«Это необходимо для того, чтобы дети и подростки не могли приобретать сигареты. Чтобы человек, выкуривающий ранее две пачки сигарет в день, обходился одной пачкой или еще меньшим количеством сигарет.

Мировой опыт показывает, что повышение цен на табак способствует снижению уровня потребления сигарет. В целом, при повышении цен на какой-либо потребительский товар, уменьшается уровень его потребления», - сказал он.

М.Гулиев выразил сожаление в связи с низкой ценой на сигареты в Азербайджане: «К сожалению, сегодня Азербайджан является одной из стран, где самые низкие цены на сигареты. А это нежелательно. С другой стороны, установлен штраф в размере 10 манатов за продажу табачных изделий и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, и эта сумма незначительная.

Я неоднократно выдвигал предложение о повышении цен на сигареты. В марте этого года будет представлен отчет правительства, во время которого я вновь подниму этот вопрос».

Сигареты должны продавать в специально отведенных местах

М.Гулиев отметил недопустимость реализации сигарет в пунктах розничной продажи и общественных местах, подчеркнул важность отведения специальных мест для их продажи.

«Почему сигареты должны реализовываться в киосках? Необходимо ввести запрет на продажу сигарет в киосках. Сигареты, как и алкогольные напитки, должны реализовываться в специализированных магазинах».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА