Почему армянские депутаты бегут из политики?

  31 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5196
Почему армянские депутаты бегут из политики?

«Запахло гнилью в Датском королевстве» – знаковая фраза из произведения Шекспира как нельзя лучше характеризует происходящее на политическом бомонде Армении. Ощутив запашок гнили власти, из этой самой власти уходят самые молодые и инициативные. Так например, поступил член правительственной фракции «Мой шаг» Эдгар Аракелян. В обращение, в котором армянский депутат пытался объяснить свой поступок, говорится, что он уходит, потому что не видит, в чем может быть нужным своей стране на этом посту. А знающие Арекеляна более близко, утверждают, что молодой человек сбежал, разочарованный беспределом власти в правительстве Армении.

В письме молодого депутата фигурируют фразы, которые наводят на размышление: «Я еще раз подчеркиваю, что это мое личное решение, а не демарш против возможной эксплуатации рудника Амулсар, возможной ратификации Стамбульской конвенции или любого другого процесса, хотя и может совпадать по времени…». Как тут не вспомнить фразу о том, что отрицающий что-то, чаще всего именно это и имеет в виду.

В действительности в армянском государстве, в горнилах власти, уже давно царит климат деградации и беззакония, которые не испугают разве что, самых прожженных и циничных армянских политиков.

Так например, уже несколько месяцев правительство Пашиняна пытается принудить народных избранников принять и одобрить позорную Стамбульскую конвенцию – пожалуй, один из самых сомнительных правовых актов современной истории. И если, на первый взгляд, он создан для защиты прав женщин, в действительности данный акт легко и просто подрывает моральные устои патриархального общества, которое в Армении тоже еще существует. Также документ способствует поддержке и развитию движений ЛБГТ-сообществ, а также других сексуальных меньшинств.

Свое отношение к жутчайшему документу периодически высказывают группы депутатов, общественные движения, пытаясь бойкотировать действие документа раз и навсегда, однако обещание, данное Пашиняном Венецианской комиссии – популяризатору данного акта, снова пробуждают его к жизни.

Однако Стамбульская конвенция «бледнеет» перед другой аморальной заварушкой Армении – выдачей разрешения на добычу золотоносной руды в Амульсарском месторождении. На первый взгляд утверждение нескольких документов не такая уж и важная процедура, но дело в том, что если за добычей золотой руды стоят в Армении весьма значительные персоны, а именно - первые лица государства, которым совершено наплевать, кто и как будет расплачиваться своим здоровьем из-за добычи на Амульсаре.

Ранее ливанская компания Elard опубликовала заключение экспертизы, которое свидетельствует, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды. Результаты экспертизы раскололи не только общество Армении, но и команду Пашиняна – многие депутаты парламентской фракции «Мой шаг», некоторые члены правительства, а также общественные деятели, которые считаются сторонниками армянского премьер, призвали последнего не допустить разработку рудника, который угрожает экологической катастрофой не только близлежащим населенным пунктам, но и всей Армении в целом. Однако 19 августа Никол Пашинян заявил, что Амулсарский рудник может заработать, так как «экологическая оценка не выявила рисков для Джермука и озера Севан, а риски для окружающих рек минимальные и управляемые».

Как выясняется, сам президент Армен Саркисян являлся пайщиком компании «Лидиан Армения», добывающей золотоносную руду. И когда начинающий молодой политик видит как проект недавно заблокированный протестами общественных движений, вдруг снова «возникает» из ниоткуда, получая мифическое разрешение на добычу золотоносной руды, ему и впрямь может придти в голову распрощаться не только с депутатским мандатом, а вообще сбежать, из этой наполненной беспределом страны.

Самир Мурадов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Политики   Амульсар   Стамбульскаяконвенция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА