В шоу Пашиняна уже никто не верит

  29 АВГУСТ 2019    Прочитано: 4628
В шоу Пашиняна уже никто не верит

Сколько веревочке не виться, а кончику быть. Это русская народная поговорка. Есть и старый советский анекдот, в финале которого, облапошенный мужчина слышит: «Такой взрослый, а в сказки веришь!». Что их объединяет? Нынешние политические реалии Армении. Там разворачивается поистине трагикомичная история. К ужасу для группы популистов, что обрела власть в РА на волне огромных надежд и огромной же ненависти к третьему президенту страны Сержу Саргсяну и всему «карабахскому клану», происходит жесточайшее падение рейтинга премьер-министра Никола Пашиняна.

Вначале, действующая армянская власть в это не верила. Затем она начала что-то смутно подозревать, но признавать очевидное все же отказывалась. Далее включилась озлобленность, проявившаяся, в том числе, и в речах жены премьер-министра РА Анны Акопян, открыто заявившей, что тамошние СМИ просто не в состоянии оценить темп реформ, которые никто в Армении толком не видел.

Уже тогда стало понятно, что Пашинян и его окружение нервничают, раз позволяют мадам Акопян такие выпады в адрес армянских журналистов, к числу которых она сама вроде бы до сих пор относится, а Никол Воваевич еще недавно им был. А потом, случился обвал рейтинга. Связано это было с тем, что провалы преследуют Пашиняна и его команду по всем направлениям. Нет никакого прорыва в уровне жизни, растут социально-экономические проблемы, отсутствуют ожидавшиеся щедрые инвестиции со стороны Запада.

На внешнеполитической арене новая армянская власть тоже терпит поражение за поражением. Сколько бы Пашинян и его команда не повторяли, что «Армения является оплотом демократии во всем мире», во рту слаще не становится, а тут еще и с Россией все как-то не так, как хотелось бы официальному Еревану, складывается. Армения остается в самоизоляции, тогда как Азербайджан укрепляет свои позиции в мире.

Плюс, случился кризис имени Амулсарского рудника – второго по разведанным запасам золота в Армении. Напомним, что лицензию на эксплуатацию рудника в 2015 году получила компания с международным капиталом Lydian Armenia. Но добычу на руднике ей начать пока не разрешили из-за вопросов с экологией. Чтобы получить разъяснения по всем этим вопросам, правительство РА решило заказать исследование всех экологических документов и оценок по влиянию рудника на окружающую среду. Это исследование провела ливанская компания Elard, выбранная по конкурсу. По ее заключению, риски для курорта Джермук и озера Севан отсутствуют, а для окружающих рек остаются управляемыми.

Тем не менее, ряд армянских экологов, а также многочисленные эко-активисты протестуют против добычи на руднике, считая его угрозой для Севана и Джермука. А политики напоминают, что Никол Пашинян изменил свою первичную позицию по этому вопросу и вообще действует ровно, как Серж Саргсян. В итоге, рейтинг премьер-министра РА продолжил падение. А как ему спастись? Выбор небольшой.

В итоге, ожидаемо, официальный Ереван, устами Пашиняна, а потом главы МИД РА Мнацаканяна, начал озвучивать провокационные заявления, заявляя, что оккупированный Арменией Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью. Мотив этой провокации очевиден- отвлечь внимание армянской общественности от внутренних проблем, переключив их на угрозу войны, которую приближают как раз- таки речи представителей официального Еревана.

Но, понимая, что этого мало, «революционная» армянская власть запускает шоу с задержанием бывшего председателя Комитета госдоходов, экс-главы Минфина РА Гагика Хачатряна. Теперь он - обвиняемый по двум статьям Уголовного кодекса - присвоение или растрата средств в особо крупных размерах, а также злоупотребление должностными полномочиями. Но и этот метод уже не работает, к ужасу популистов, позиционирующих в роли «революционеров».

«Методы, применяемые властями, более не являются правдоподобными, аресты - это шоу, это лишь попытка отвлечь внимание общественности не только от вопроса Амулсара, но и от сложностей, возникших во властном крыле вокруг процессов ратификации Стамбульской конвенции», об этом в беседе с Tert.am сказал армянский политолог Гагик Амбарян,

Он отметил, что Никол Пашинян практически каждый месяц выступал с заявлениями о «преступной» деятельности Гагика Хачатряна, и крайне удивительно, что его вспомнили через год и четыре месяца после смены власти. Аналогичное мнение высказывают и очень многие армянские СМИ и эксперты. И это доказывает, что вечер в РА перестает быть томным. И есть вероятность новых политических потрясений, в результате которых власти «революционеров» может прийти конец. Сколько веревочке не виться…

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   шоу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА