Санкции США ухудшают возможность нормализации отношений

  29 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2395
Санкции США ухудшают возможность нормализации отношений

Второй пакет санкций США против России из-за дела Скрипалей ухудшает возможность нормализации двусторонних отношений, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы по-прежнему убеждены, что санкции США - это нелегитимный инструмент давления не только на нашу страну, но на все страны, к которым применяется подобный механизм. Единственный их результат - это дальнейшее ухудшение возможности нормализации двустороннего взаимодействия, это не отвечает коренным интересам обеих стран и народов", - сказала Захарова на брифинге.

Она напомнила, что в Москве не раз говорили, что "никогда не примут навязываемых России правил поведения по чьим-либо лекалам, санкции и всевозможные ограничения ничего в этом плане не изменят, и пытаться разговаривать с Россией на языке ультиматумов просто бесполезно".

Госдепартамент подтвердил введение второго пакета санкций против РФ по делу Скрипалей 26 августа. Второй санкционный пакет включает в себя ограничения на госдолг РФ и требование Вашингтона к международным организациям, например ВБ и МВФ, не предоставлять кредиты Москве. Американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, и кредитовать правительство РФ не в рублях. Будут введены и допограничения по экспорту в РФ ряда материалов, товаров и техники.

В начале марта прошлого года в Солсбери отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за госизмену, и его дочь Юлию. Это спровоцировало крупный международный скандал: Лондон тут же обвинил Москву в нападении, Москва все категорически отрицает.

Россия не раз предлагала провести совместное расследование, однако Британия игнорировала эту инициативу и отказала в доступе к Скрипалям. Кроме того, МИД уличил премьера Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА