Эльгюн Сафаров: “Необходимо подготовить предложения для предотвращения самоубийств” ЭКСКЛЮЗИВ

  12 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 6472
Эльгюн Сафаров: “Необходимо подготовить предложения для предотвращения самоубийств” ЭКСКЛЮЗИВ

В 2013 году в Азербайджане зафиксировано 72 факта самоубийства среди подростков и молодежи. Об этом говорилось на вчерашнем заседании Координационного совета по реализации Госпрограммы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах».

В интервью Взгляд.az, завотделом Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров сказал, что проблема суицида, особенно среди молодежи и детей, приобретает в настоящее время все большую остроту и актуальность.

“Если мы посмотрим на основные причины суицида, то увидим, что в 2011 было зафиксировано 58 фактов, 2012 - 60, а в 2013 - 72 фактов. К сожалению, количество самоубийства детей увеличивается”.

По его словам, причины суицида очень сложны и многочисленны. Для их предотвращения необходимо усилить контроль за интернет –ресурсами, вести борьбу с насилием в отношении детей, вести просветительскую работу с молодежью, проводить специальные кампании и создать специальную рабочую группу при правительстве АР с представителями гос организаций и НПО, которая бы подготовила предложения для предотвращения таких фактов.

“Стоит отметить, что самоубийству подвержены в основном мальчики в возрасте от 17 до 19 лет. Причины суицида это во-первых влияние интернет- ресурсов, соц сетей и т.д, во-вторых, развитие сект, которые привлекают нашу молодежь в свои ряды и в – третьих, насилие и конфликты в семье, в учебных заведениях, в обществе” – сказал он.

“Необходимо подготовить ряд предложений для предотвращения данных фактов. Социальную работу должны осуществлять местные исполнительные органы, то есть специальные комиссии по делам несовершеннолетних.

К сожалению, работа идет не так, как хотелось бы, в виду того, что не хватает сотрудников. К примеру, на сегодняшний день эту работу осуществляют 5-6 работников, которые оказывают помощь 10000-50000 детям. Надеюсь, вскоре и эта проблема будет решена” – резюмировал он.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА