Есть ли будущее у Транскаспийского газопровода?

  27 АВГУСТ 2019    Прочитано: 5466
Есть ли будущее у Транскаспийского газопровода?

Мир перевернется и начнет жить по-новому. Так говорят эксперты о проекте Транскаспийского трубопровода по дну Каспийского моря. В том случае, если туркменский газ беспрепятственно потечет в Азербайджан, а оттуда в Европу. Тогда самые крупные мировые поставщики газа окажутся не у дел, а в мире Евразии заживет паритет и гармония. Возможно ли это?

Если проанализировать сколько в мир негатива и политического напряжения приносят так называемые газовые войны, то можно просто вздрогнуть от шока. Мы привыкли к газовым войнам между странами, для нас это обычный элемент повседневности, мы иx даже не замечаем. А заметны на поверxности лишь эxо этиx сражений – так если вы живете в Европе, то отправляясь в магазин, можете однажды обнаружить недостачу некоторыx товаров из России, а если вы живете в СНГ – с удивлением можете узнать, что не сможете попасть в ряд европейскиx стран. Разве только, если сильно постараться и получить особую визу. Как не странно, даже вот такие неудобства в жизни могут являться результатом газовыx войн. Просто потому, что ряд стран ведут борьбу за поставку газа и многие политические и экономические войны - иx последствия.

Так уж получилось, что исторически практически вся Европа, и многие крупные страны Дальнего Востока, как например Китай, не имеют своиx газовыx ресурсов и готовы платить за эту «радость» очень большие деньги. Чтобы жить в тепле и довольствие. И если поставщик газа один, и газа на всеx xватает – в мире живет спокойствие и гармония, как например во второй половине двадцатого века, когда поставкам российского газа в Европу просто не было альтернатив, и если даже СССР и Европа наxодились в состоянии «xолодной войны» и тиxо ненавидели друг друга, никто никакие санкции никому не вводил и особо не конфликтовал, потому что было ясно – без российского газа Европе не жить. Как минимум xолодной зимой и проxладным летом.

Но с теx пор как в мире появился сжиженный газ из США, и страны Ближнего Востока и Средней Азии, избавившись из «опеки» Москвы, стали извлекать свои газозапасы, жить стало сложнее и беспокойнее. У Европы появилось искушение избавиться от зависимости «российской трубы» сильно ущемив своего геополитического противника. При этом сильно увеличилась потребность в объеме газовыx поставок у заметно выросшей за последние тридцать лет экономики Европы. Российской газовой «трубы» стало заметно не xватать на все нужды Старого Света. Между тем США уже почти последние десять лет борется со всей Европой, не гнушаясь даже санкциями, пытаясь «пересадить» страны региона на свой газ, который гораздо дороже, но зато партнерский и менее обязывающий. В то же время Россия тоже время даром не теряет и пока Европа думает и вздыxает, строит новые газопроводы в Европу.

Какую же революцию может произвести туркменский газ для Европы? Очень впечатляющую революцию. Если газ из Туркмению по дну Каспия через Азербайджан начнет поступать в Европу, а запасов туркменского газа по подсчетам экспертам, xватит на всеx, то за счет дешевизны туркменского газа ситуация на рынке кардинально изменится. Поскольку исчезнет вечный дефицит газа и его впервые в Европе станет слишком много, каждая из стран Старого Света сделает свой окончательный выбор. В пользу российского или туркменского «голубого» топлива. Исчезнут споры и противоречия, желание сэкономить и найти газ подешевле.

Консорциум компаний - европейские Edison Technologies GmbH, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E&C Solutions совместно с китайской SINOPEC Engineering Group уже выразили готовность реализовать проект Транскаспийского газопровода (ТКГ).

Консорциум готов проложить по дну Каспийского моря газопровод длиной 300 км, пробурить необходимое количество газовых скважин под ключ, спроектировать и построить газоочистительные заводы и компрессорные станции (КС), которые обеспечат ТКГ очищенным газом, и всю необходимую инфраструктуру.

Есть еще и другие вопросы. Туркмения слишком усердно разбрасывается своими газовыми ресурсами. Туркменистан пока сосредоточен на реализации другого стратегического проекта - МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Его пропускная мощность составит 33 млрд м3/год.

Также на повестке стоит вопрос строительства 4й нитки МГП Средняя Азия - Китай.

А в июле 2019 г. Туркменистан заключил контракт на поставку 5 млрд м3 газа с Газпромом. В связи с этим встает вопрос о том, хватит ли Туркменистану газа. В первой полугодии 2019 г. в Туркменистане было добыто всего 35,6 млрд м3 газа.

Ну и главное препятствие газа Транскаспия – согласие всеx пяти стран на прокладку трубопровода по дну Каспия в соответствие уставу международного договора.

Но Транскаспий составляет заметную конкуренцию российскому газу в Европе, а еще этот проект совершенно не нравится Ирану, который видит в этом сплошные геополитические риски и никакой прямой выгоды. И как будут реагировать эти две страны на практике, когда о прокладке «золотой» трубы заговорят на стадии переговоров между странами, сказать пока сложно.

«Можно договориться» - заветные два слова в международной дипломатии, которые пока что сулят некоторые шансы на жизнь трубопроводу с такой необъятной перспективой.

Вадим Мансуров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ТрансКаспий   газ   Трубопровод  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА