Власти Китая не желают эскалации торговой войны с США и готовы к диалогу

  26 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2396
Власти Китая не желают эскалации торговой войны с США и готовы к диалогу

Китай решительно выступает против эскалации торговой войны, готов продолжить консультации с США для устранения торговых противоречий, заявил в понедельник китайский вице-премьер Лю Хэ на открытии международной выставки интеллектуальных технологий Smart China Expo.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Заявление Лю Хэ, который возглавляет китайскую делегацию на всех торговых переговорах с США, последовало на фоне нового витка торгового конфликта между ведущими экономиками мира из-за очередного взаимного повышения пошлин.

"Китай решительно выступает против блокады в сфере новых технологий и против торгового протекционизма, Китай прилагает усилия для обеспечения целостности производственных цепочек, мы готовы путем консультаций и сотрудничества решать имеющуюся проблему, мы решительно выступаем против эскалации торговой войны", - заявил Лю Хэ.

По его словам, эскалация торгового конфликта не принесет выгоды ни одной из сторон.

"Мы приветствует компании со всего мира, в том числе из США, инвестировать в Китай, вести бизнес в Китае, мы намерены в дальнейшем создавать еще более благоприятный инвестиционный климат, а также обеспечивать защиту прав собственности, мы готовы на условиях открытости стимулировать развитие интеллектуальных технологий", - добавил он.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США с 1 сентября повысят пошлины на товары из Китая объемом 300 миллиардов долларов не на 10%, как было запланировано, а на 15%, повышение на другую группу товаров объемом 250 миллиардов долларов с 1 октября составит не 25%, а 30%.

Решение Трампа последовало за введением КНР дополнительных пошлин на ввоз американских товаров объемом 75 миллиардов долларов в год. Дополнительные пошлины на 5078 наименований товаров вступят в силу с 1 сентября и 15 декабря. Этот шаг является ответом на решение США ввести пошлины в 10% на ввоз китайских товаров объемом 300 миллиардов долларов с 1 сентября и 15 декабря.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА