Никол Пашинян и Соловей-разбойник

  26 АВГУСТ 2019    Прочитано: 4277
Никол Пашинян и Соловей-разбойник

Вспомнился мне советский фильм-сказка «Там, на неве́домых доро́жках…», поставленный по книге Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». Вспомнился он мне не просто так, а в связи с тем, что происходит ныне в Армении. Еще вчера называвшийся кумиром практически всех граждан РА, бывший оппозиционер, а потом революционер, запрыгнувший в премьерское кресло Никол Пашинян ныне является тем, кого пинают все, кому не лень.

К примеру, по нему вновь прошелся вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян. Сопоставление информационных потоков показывает, что Никол Пашинян начинает операцию «отступление с песней» в вопросе Амулсара, написал Ашотян на своей странице в Facebook. Он заявил, что «у этих властей нет видения развития страны». Обвинение более, чем серьезное.

«Вопрос Амулсара показал, что нет также и политической воли, способности принимать решения и смелости отстоять их. предсказать последствия такого перелома для Армении. И речь идет не об арбитражном процессе и штрафах, так как уверен, что в этом случае мы все вместе готовы работать сообща для защиты интересов страны. Я говорю о более серьезных и системных последствиях: IMF, WB, иностранных инвестициях и так далее. С наличием такого несерьезного руководства ни один серьезный инвестор не будет вкладывать деньги в страну. Как говорится: «Не можешь петь, не мучай крышу»», гневно строчил Ашотян.

Ему, естественно, можно и нужно напомнить о том, что Серж Саргсян, а ранее Поберт Кочарян, приложили огромное личное участие к тому, чтобы «крыша», в мучениях которой Ашотян обвиняет Пашиняна, давно уже «поехала». Или дала течь, кому какое образное сравнение больше нравится. В общем, доведена была РА до ручки до прихода к власти Пашиняна и его подельников. Так что, «чья бы корова мычала», говоря широко.

Но рассуждая в частности, можно признать правоту Ашотяна в том, что Пашинян был тем, кто пообещал гражданам Армении сказку, борясь за власть посредством осуществления действа, громко названного «бархатной революцией». Ему был выдан огромный кредит народного доверия, а кому много дано, с того много и спросится. И вот теперь, Пашиняну приходится пожинать плоды своей политики популизма.

Ему уже кричат в лицо, что он ничем не отличается от Сержа Саргсяна. Сделала это, напомню, обычная женщина, в ходе «выхода Никола в народ». Критикуют Пашиняна, понятное дело, и представители РПА, а также иных политических партий, а также эксперты и СМИ. И в череде критикующих обозначился руководитель партии Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

«Если Никол Пашинян останется у власти до 2020 года, значит, армянский народ выбрал губительный путь.», заявил Айрикян на встрече с журналистами 23 августа. По его словам, нельзя сформировать легитимную власть на основе Избирательного кодекса и Конституции, принятых в период правления Сержа Саргсяна. В логике Айрикяну не откажешь. Как и в последовательности.

«Никол Пашинян в программе деятельности правительства отметил, что легитимная власть не может быть сформирована по Избирательному кодексу и Конституции, которая была принята Сержем Саргсяном. Пусть хотя бы скажет, он врал тогда или врет сейчас, когда говорит, что сегодня функционирует легитимный парламент, избранный народом? То есть если пришел к власти он, значит, существующее законодательство позволяет формировать легитимную власть? Власти говорят о необходимости создания комиссии по проведению конституционных реформ, хотя это нужно было сделать давно. Этот человек еще при принятии Конституции говорил, что она «сшита для Сержа Саргсяна», а значит, когда кричал: «Отвергни Сержа», то должен был иметь в виду именно конституционные реформы. Все это свидетельствует о том, что ты - лжец», - подчеркнул Айрикян.

И тут имеет смысл напомнить о том, что Айрикян, в отличие от Ашотяна и даже Пашиняна, имеет право называться человеком, сыгравшим весомую роль в новейшей истории РА. Ведь он боролся за ее независимость еще в советское время. Так, с 1967 года он был член ом правления, а позднее превратился в лидера подпольной «Национальной объединенной партии Армении" При этом, в1969 году он был арестован. Получил 4 года лишения свободы, срок он отбывал в колониях строгого режима в Мордовии. тогда, как говорится, даже в проекте не было.

Кстати, интересен он и одним своим громким заявлением. "События в Сумгайыте были организованы КГБ. Тогда не было ни Азербайджана, ни Армении, а был Советский Союз. И чуть ли не каждый гражданин страны находился под тотальным контролем со стороны Москвы. Сумгайытские события организовать в такой обстановке мог только КГБ", утверждает Айрикян.

То есть, перед нами человек, имеющий устоявшиеся, твердые убеждения. И он, как видим, приводит конкретные факты, свидетельствующие о лживости Пашиняна. Помнится, Айрикян уже заявлял, что будучи оппозиционером, Никол Пашинян яро выступал против структуры ЕАЭС, а теперь она стала для него лучшей в мире организацией. Теперь же Никол Воваевич и вовсе открыто назван лжецом.

Такую оценку ему дал тот, самый Айрикян, который .31 января 2013 года пережил покушение, получив ранение в плечо. Паруйр тогда, напомню, был в статусе кандидата в президенты РА. До того и после, он жестко критиковал Сержа Саргсяна. Того самого, который в итоге был отправлен на политическую свалку. Сейчас же он не менее жестко критикует Пашиняа. Параллели напрашиваются очевидные. Тем более, что Пашинян все больше напоминает Соловья –разбойника из фильм-сказки «Там, на неве́домых доро́жках…». Соловушка, как известно, постоянно стенал, что ему опять зуб выбили. Пашияну ничего пока не выбивали, но ключевое слово тут пока. Особенно в свете роста числа подвергающих его словесной экзекуции.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА