Посол Норвегии в Азербайджане побывал в Госкoмитете

  12 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 5043
Посол Норвегии в Азербайджане побывал в Госкoмитете

11 февраля заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов встретился с послом Норвегии в Азербайджане Эрлингом Шонсбергом и новым руководителем представительства международной гуманитарной организации «Норвежское гуманитарное предприятие» в Азербайджане Джоном Йертсеном.

Как сообщили в комитете, на встрече Али Гасанов отметил высокий уровень связей между Азербайджанской Республикой и Королевством Норвегии. Он подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем успешном развитии сотрудничества.
Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, заместитель премьер-министра отметил, что в результате военной агрессии Армении оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, 1 миллион 200 тысяч наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева справедливая позиция нашей страны постепенно получает все большую поддержку, повышается авторитет Азербайджана на международной арене. В результате неконструктивной позиции Армении, игнорирующей резолюции авторитетных международных организаций по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, проблема все еще не нашла своего решения.

Али Гасанов также рассказал о проделанной Президентом Ильхамом Алиевым и международными организациями работе по улучшению социальных и жилищно-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев. Он отметил, что благодаря вниманию и заботе главы государства построены 82 современных поселка и квартала для беженцев и вынужденных переселенцев, улучшены жилищно-бытовые условия 180 тысяч человек. Заместитель премьер-министра сообщил, что для вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель в результате конфликта, реализуются гуманитарные программы.

Отметив, что в Азербайджане действуют международные гуманитарные организации «Норвежский совет по беженцам» и «Норвежское гуманитарное предприятие», Али Гасанов подчеркнул, что за этот период был реализован ряд проектов, охватывающих различные сферы. Правительство Азербайджана создало все условия для свободной и прозрачной деятельности организаций.

Эрлинг Шонсберг сказал, что Королевство Норвегии во многих случаях поддерживает справедливую позицию Азербайджана на международных мероприятиях.

Подчеркнув, что за короткий период после восстановления независимости Азербайджан добился динамичного развития, посол отметил, что его страна будет наращивать усилия для мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Говоря об экономических связях между двумя странами, дипломат выразил уверенность в том, что они будут развиваться и впредь. (АзерТАдж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА