Фарид Шафиев о провокации Армении в ООН

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 4090
Фарид Шафиев о провокации Армении в ООН

"К сожалению, нередки случаи, когда некоторые государства-члены злоупотребляет данными правом и распространяют документы, противоречащие Уставу ООН".

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал председатель Центра Анализа Международных Отношений Фарид Шафиев.

По его словам, согласно Уставу ООН и соответствующим процедурным правилам организации, каждый член организации имеет право распространять документы с целью доведения до сведений других государств-членов и Секретариата организации информации, представляющий с точки зрения правительства государства-члена интерес для международного сообщества. Коммуникации от имени постоянных представительств государств-членов ООН содержат различные вопросы, касающиеся международного мира и безопасности, торговли, развития, культуры и прочее. Содержание письма находится в компетенции государства-члена организации. Были случаи, когда постоянные представительства распространяли даже стихи в качестве документа ООН.

Секретариат обязан в свою очередь распространить письмо, представленное постоянными представительствами государств-членов ООН. Документы публикуются под соответствующим грифом организации и в рамках пункта повестки дня очередной сессии Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и других органов ООН. Пункт повестки определяется автором письма, то есть постоянным представительством государства-члена.

К сожалению, нередки случаи, когда некоторые государства-члены злоупотребляет данными правом и распространяют документы, противоречащие Уставу ООН. В частности, Армения не в первый раз направляет от своего имени письма «нкр». В любом случае, автором письма считается официальный член организации, то есть в данном случае Армения. Растиражированное в армянских СМИ информация о том, что документ так называемый «НКР» распространён в качестве документа ООН не верен. ООН не признает «НКР», и Секретариат организации, в соответствии с правилами, распространил письмо Постоянного Представительства Армении в ООН. Таков его официальный статус.

Что касается содержание письма – то тут комментарий короткий. О каком устойчивом развитии, демократии или гуманитарных целях можно говорить в отношении оккупированной территории, где Арменией осуществлена этническая чистка коренного азербайджанского населения и продолжается деятельность в нарушении соответствующих резолюций Совета Безопасности и Устава ООН?

Азербайджан со своей стороны также готовится распространить соответствующее письмо. Данная провокация Постоянного Представительства Армении в ООН еще раз наглядно демонстрирует кто на самом деле является оккупантом международно признанных азербайджанских территорий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: шафиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА