ОБСЕ: Главы МИД договорились встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2807
ОБСЕ: Главы МИД договорились встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ твердо привержены содействию сторонам в мирном разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в департаменте коммуникации и связей со СМИ ОБСЕ.

Отмечено, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении договорились в ближайшее время вновь встретиться под эгидой сопредседателей.

«Стороны обычно объявляют детали такой встречи одновременно и в соответствующее время, обычно за несколько дней до встречи», - отмечается в сообщении.

Нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР. В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы,Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Польша, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция. С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ,ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА