Премьер Японии намерен обсудить на G7 вопросы КНДР и Ближнего Востока

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2757
Премьер Японии намерен обсудить на G7 вопросы КНДР и Ближнего Востока

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на саммите стран "группы семи" намерен обсудить вопросы международной экономики, ситуацию на Ближнем Востоке и проблемы Северной Кореи, об этом перед вылетом во Францию он заявил журналистам, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я намерен провести обмен мнениями и добиться результата по таким вопросам как устойчивый рост мировой экономики и сохранение свободы внешней торговли, региональные проблемы Северной Кореи и Ближнего Востока", - приводит его слова агентство Киодо.

В частности, вопросы ситуации на Ближнем Востоке Абэ затронет в переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

"Что касается ситуации на Ближнем Востоке, где нарастает напряженность, я намерен провести откровенный обмен мнениями с точки зрения необходимости продолжения дипломатических усилий и в дальнейшем", - сказал премьер-министр.

Абэ не обошел стороной и соглашение о всеобъемлющей защите военной информации с Южной Кореей, которое по решению Сеула не будет больше продлено. Соглашение подразумевало прежде всего обмен данными между двумя странами. Особое значение соглашение имело в связи с ракетными пусками Северной Кореи. Премьер отметил, что Япония будет "тесно взаимодействовать с США для обеспечения мира и стабильности в регионе" и высказал решимость обеспечить безопасность Японии, несмотря на прекращение действия соглашения.

Саммит G7 состоится во французском Биаррице 24-26 июля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Японии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА