Нетаньяху намекнул на причастность Израиля к налетам на Ирак

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2317
Нетаньяху намекнул на причастность Израиля к налетам на Ирак

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью местному телевидению не стал отрицать причастность еврейского государства к недавним авиаударам по базам проиранских сил на территории Ирака, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Налеты на объекты, которые, по данным СМИ, могли использоваться для переброски оружия в Сирию и Ливан, фиксируются со второй половины июля. Последний из них произошел во вторник, вызвав пожар на складе боеприпасов народного ополчения на авиабазе аль-Бакр в иракской провинции Салах-эд-Дин.

В ходе интервью русскоязычному Девятому телеканалу Нетаньяху спросили, действует ли Израиль в Ираке, "когда требуется".

"Мы действуем и не только, если требуется. Мы действуем на многих фронтах, противостоя государству, которое стремится нас уничтожить. Разумеется, я предоставил свободу действий и дал распоряжение силам безопасности делать все, что нужно, чтобы сорвать эти иранские инициативы", - сказал он. "Я возглавлял и во многих аспектах до сих пор возглавляю мировые усилия по нейтрализации иранской угрозы", - добавил глава израильского правительства.

Иракские представители, включая замглавы народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис, обвинили в авиаударах израильские беспилотники, которые, по их данным, действуют в координации с ВВС США.

До сих пор израильские власти публично говорили только о налетах на соседнюю Сирию в рамках борьбы с Ираном в регионе. Последняя официально признанная ими бомбежка Ирака относится к 1981 году, когда ВВС Израиля уничтожили атомную электростанцию "Озирак", строившуюся под Багдадом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА