ООН: Наступление на Идлиб может затронуть 3 млн сирийцев

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3002
ООН: Наступление на Идлиб может затронуть 3 млн сирийцев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в специальном заявлении высказал глубокую обеспокоенность вероятностью наступления вглубь Идлиба, что, по его словам, вызовет новую волну человеческих страданий и может, так или иначе, затронуть три миллиона сирийцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Антониу Гутерриш решительно осуждает непрекращающиеся удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, включая медицинские и образовательные учреждения», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Антониу Гутерриш призвал все стороны соблюдать международное гуманитарное право и выполнять Меморандум о взаимопонимании по Идлибу, принятый в сентябре 2018 года.

По данным Сирийской правозащитной организации (SNHR), с 26 апреля и по 19 августа в результате наземных и воздушных ударов войск режима Асада и России в зоне деэскалации на северо-западе Сирии погибли не менее 843 человек.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. 



Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА