США обвинили Китай в "агрессивных шагах" в отношении Вьетнама на море

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 3197
США обвинили Китай в "агрессивных шагах" в отношении Вьетнама на море

Госдепартамент США обвинил в четверг КНР в "агрессивных шагах" в отношении Вьетнама на море, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По заявлению официального представителя госдепа Морган Ортагус, США серьезно обеспокоены тем, что Пекин "занимается эскалацией политики шантажа в отношении давней деятельности Вьетнама по разведке нефти и газа в Южно-Китайском море".

"Это ставит под вопрос приверженность Китая... мирному разрешению морских споров", - заявила Ортагус.

В частности, она напомнила, что 13 августа Китай направил в спорные районы Южно-Китайского моря гидрографическое судно в сопровождении военных кораблей.

"Это эскалация усилий Пекина по запугиванию других претендентов на разработку ресурсов Южно-Китайского моря", - сказала представитель госдепа.

"Действия Китая подрывают мир и стабильность в регионе и дорого обходятся странам Южной Азии, поскольку (Пекин) блокирует их доступ к неразработанным запасам углеводородов, которые оцениваются в 2,5 триллиона долларов", - сказала Ортагус. По ее словам, США будут защищать энергетическую безопасность своих партнеров и союзников в регионе.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА