Возвращение России в G7 не является ее самоцелью

  23 АВГУСТ 2019    Прочитано: 2695
Возвращение России в G7 не является ее самоцелью

Россия не отказывается от общения в любых форматах, однако возвращение РФ в "семерку" не является самоцелью, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами "Большой семерки" и не исключает возобновления формата G8.

"Президент Путин сказал, что Россия не отказывается от общения в любых форматах. Вместе с тем, возвращение для России в "семерку", в бывшую "восьмерку", не является самоцелью, ибо в любом случае Российская Федерация считает, что сейчас обсуждать глобальные мировые проблемы, будь то в геополитике, будь то в безопасности или будь то в экономике без участия, например, Китая и Индии и целой группы других стран является не совсем эффективным обсуждением", - сказал Песков.

По его словам, в этой связи гораздо более выигрышно выглядят иные форматы - например, "двадцатка".

"О чем, собственно, и говорил президент", - добавил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: G7  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА