Виталий Арьков: «Баку и Москва нуждаются друг в друге - для общей безопасности и общего развития»

  22 АВГУСТ 2019    Прочитано: 4781
Виталий Арьков: «Баку и Москва нуждаются друг в друге - для общей безопасности и общего развития»

Взаимоотношения России и Азербайджана пережили множество этапов, однако несомненно остаются важнейшими во внешней политики Азербайджана. Москва и Баку работают над разными проектами и интересы стран во-многом, благодаря геополитической близости, пересекаются и время от времени испытывают новую перезагрузку партнерского сотрудничества. О том, какие сегодняшние геополитические векторы развития связывают Азербайджан и Россию, как в формате СНГ, так и на общей карте мира, рассказал Vzglyad.az руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, российский политолог Виталий Арьков.

- В последнее время Россия активизирует политические и экономические связи с Азербайджаном. Взять xотя бы ту же стратегию пяти "дорожныx карт", благодаря которой сейчас на территории Азербайджана реализуется целый рад совместныx проектов нашиx cтран в области фармацевтики, xимической промышленности и другиx. В силу чего это происxодит и как вы оцениваете сегодняшний уровень отношений России и Азербайджана?

- Азербайджан – не только является стратегическим партнером России в регионе, но и входит в зону особых геополитических интересов Кремля. Уместно вспомнить и про «мягкое подбрюшье» Кремля. Отчасти многое относится и к Армении, если, конечно, под партнерством понимать стремление официального Еревана паразитировать на дружбе с Москвой.

Между Баку и Москвой кардинально иной формат сотрудничества. Это отношения двух суверенных государств, каждое из которых понимает и принимает необходимость друг в друге для общей безопасности и общего развития. Нас объединяет также схожий менталитет граждан и схожесть многих политических и экономических процессов.

Важно отметить, что далеко не всегда Баку следует за Москвой. Нередко именно Азербайджан запускает первым те или иные проекты и даже реформы. Для небольшой страны это сделать подчас легче и быстрее. И если опыт оказывается положительным, можно видеть затем нечто похожее в России.

Сейчас уже и неважно, кто первым, Баку или Москва, начал диверсификацию экономики, прежде жестко привязанной (по «рекомендации» заокеанских стратегов в 90-е годы прошлого века) к добыче и экспорту природных ископаемых – прежде всего, конечно, углеводородов. Важен результат предпринятых мер и он отчетливо наблюдаем и в России, и в Азербайджане.

- Уже существующее на данный момент сотрудничество России и Турции, плюс налаживание контактов с Ираном – такой союз с самыми сильными в экономической и военной сфере игроками Ближнего Востока весьма явно говорит о том, что Россия намерена создать крепкий ближневосточный союз. Какую роль во всем этом играет Азербайджан и насколько она важна?

- Исторически Азербайджан тесно связан с тремя крупными соседями: Турцией, Ираном и Россией. Сейчас все три государства находятся в конфронтации с США и Евросоюзом. Причины и степени ее различны, и достойны отдельной беседы. Нам интересны последствия. Это, в первую очередь, официально принимаемые Вашингтоном и санкционные меры в отношении Москвы и Тегерана, а также закулисный прессинг Анкары и попытки давления на Баку с целью вынудить последнего предать свои национальные интересы и стать проводником политики Белого дома на Южном Кавказе. Как это уже произошло с Грузией при Михаиле Саакашвили, как происходит это сейчас в Армении – после прихода к власти прозападной команды Никола Пашиняна.

И в Анкаре, и в Москве понимают, в какой непростой ситуации оказался сейчас Баку. Есть и партнерские обязательства, есть и политический интерес у каждого из соседей сохранения Азербайджана на своей орбите. Это нормальное поведение державы, претендующей на региональное или даже мировое лидерство. Политика вообще вещь крайне циничная и прагматичная.

Наблюдаемое сегодня расширение сфер сотрудничества между Россией и Азербайджаном и есть та самая «мягкая сила», о которой часто упоминают эксперты. Через реализацию большего числа и большего масштаба экономических и культурно-образовательных проектов. И даже через взаимодействие в военной сфере: Национальна армия Азербайджана – постоянный участник и финалист инициированных Россией ежегодных Армейских международных игр (АрМИ).

- В чем потенциал и стратегическая задача проекта «Север – Юг» между Россией, Азербайджаном и Ираном, и его инициаторами – Индии и Китаем? Какие задачи в деталях, в том числе договор о создании общей энергетической системы, подписанный на прошлой неделе между Азербайджаном, Россией и Ираном, должен решать этот проект?

- Международные транспортные коридоры (МТК) – это не только экономика, хотя мы помним по классической формуле, что «политика есть концентрированное выражение экономики». Так вот, МТК – это первоочередно именно большая политика и они будут реализованы даже в том случае, если не будут прибыльны в обозримой перспективе. МТК – это не только усиление влияние в Евразии Китая и Индии как основных инициаторов появления проектов «Восток-Запад» и «Север-Юг», но и повышение значения всех сопричастных стран.

Ошибочно считать, что через реализацию МТК тот же Китай подминает под себя страны-участницы. Они сами рвутся принять участие в проекте «Нового шелкового пути» и убеждают Пекин в своей незаменимости. Поскольку понимают, кто уже завтра будет основным игроком на континенте и что стратегически важно в этой перспективе застолбить место в числе его соратников. Оказать услугу Китаю готовы многие. Не от многих услуга будет принята.

Кстати, несмотря на имеющиеся серьезные противоречия и даже соперничество между Индией и Китаем, Ирану удается балансировать между ними и получать от этого свою выгоду. Хотя стоит признать, что в большей степени Тегеран связан с Нью-Дели и льет воду на индийскую мельницу.

- Насколько сильно влияет Китай на политику Кремля, всей Азии и Европы и каковы перспективы укрепления китайского влияния во всем мире?

- До недавнего времени таковой считали Россию, оказавшейся под сильным китайским влиянием. Полностью справедливым это можно было относить к периоду 2014-2016 годов. Однако затем отношения между Поднебесной и Первопрестольной стали трансформироваться и к настоящему моменту Китай далеко не единственный, кто может похвастаться мощным лобби в российском руководстве. Сильную конкуренцию ему составляют Индия, Германия, Франция и США. Ощутимо выросло, пусть и не до указанных государств, влияние Японии и, несомненно, Турции.

Таким образом, влияние Пекина в Москве по-прежнему остается главенствующим, однако уже не единственно имеющимся. Что позволяет Кремлю деликатно сталкивать лбами зарубежных партнеров и тем самым аккуратно отодвигать Пекин в вопросах, имеющих сверхважное для Москвы национально-стратегическое значение, где прежде отказ был просто невозможен.

Беседовал Вадим Мансуров

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Азербайджан   Партнерство   Сотрудничество  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА